Войти в почту

Смелый русский сериал, который захвалили и зрители, и эксперты

Среди русских сериалов про деревенскую жизнь, покорение столицы или криминальный мир появился проект, который собрал слишком много положительных оценок.

Смелый русский сериал, который хвалят все
© Кадр из сериала "Домашний арест"

Так, на телеэкраны выходит сериал Семена Слепакова и Петра Буслова "Домашний арест", который показали онлайн еще летом 2018-го. Сериал буквально взорвал российское медиапространство: его наперебой хвалили в Сети и в экспертных кругах. И даже Дмитрий Медведев назвал сериал одним из тех немногих, на который он решил потратить свое время. Владимир Познер и Сергей Михалков также заявили, что "Домашний арест" стоит особого внимания зрителей.

О чем же сериал, который пришелся по душе и простым людям, и экспертам, и даже некоторым политикам? Как выяснил "Рамблер", в центре сюжета оказался мэр провинциального городка Аркадий Аникеев, скромно выросший в коммунальной квартире.

© Кадр из сериала "Домашний арест"

Но вот когда он добрался до власти, то быстро окружил себя роскошью: машины, бренды, дома. И это еще не все. У политика была молодая любовница и увлечение наркотиками, но мэр все равно чувствовал себя неуязвимым.

Вот только сюжет оказался не так благосклонен к герою, и его ловят на взятке.

© Кадр из сериала "Домашний арест"

На время следствия Аникеева помещают под домашний арест. Но не в его роскошный дом, а туда где он прописан — в ту самую коммуналку из его детства. Конечно, зрителям крайне интересно, как мажорный мэр выживет в той обстановке, из которой когда-то выбрался.

Экс-премьер министр РФ Дмитрий Медведев даже заявил, что сериал имеет много общего с жизнью.

«Я действительно пару серий этого сериала посмотрел. Это довольно забавно, а некоторые персонажи вполне узнаваемы. Что-то реалистично... Если вы на кого-то намекаете — то вряд ли, но узнаваемые как типажи — точно. И некоторые вещи просто смешные», — подчеркнул тогда Медведев.

Когда сериал показали онлайн, в Сети наперебой стали писать, что он тонко высмеивает реальные проблемы российского общества, о которых уже невозможно молчать. Причем позже "Домашний арест" удостоили целого списка наград.

Так, сериал получил восемь премий Ассоциации продюсеров кино и телевидения, был назван лучшим комедийным сериалом года, а создатели картины были удостоены специального приза премии «Ника» — «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа». Критики отмечали «беспрецедентно высокий» уровень работы съёмочной группы, особенный «юмор на грани фола» и, конечно, смелость сюжета.

Рамблер: главные новости