Войти в почту

«Улицы разбитых фонарей»: как сложился "золотой актерский состав" сериала

Самый продолжительный по времени в эфире сериал в истории российского телевидения – «Улицы разбитых фонарей» насчитывает 16 сезонов. Любопытно, что первые серии были сняты еще в 1995 году, однако новое руководство РТР отказалось показывать отснятые эпизоды из-за их низкого качества. В итоге права на показ приобрел телеканал ТНТ. После премьеры в 1998 году успешным проектом заинтересовалось ОРТ, а уже потом в 1999 году сериал перекочевал на просторы НТВ. «Рамблер» объясняет, в чем секрет успеха «Улиц разбитых фонарей, и какой вклад в это внес квартет актеров, считающийся «золотым составом» проекта.

«Улицы разбитых фонарей»: как создавался сериал
© Кадр из сериала "Улицы разбитых фонарей"

Изначально сериал носил название «Менты», которое потом было заменено на уже известное широкой публике по причине излишней прямолинейности. Вдохновение создатели «Улиц» черпали из реальных историй оперативников Кировского РУВД. А главных героев поначалу было пятеро: Дукалис, Ларин, Волков, Казанцев и Соловец. Притом прототипом капитана Ларина являлся сам сценарист сериала Андрей Кивинов, который служил в должности начальника отдела по раскрытию умышленных убийств (подполковник милиции).

Что же касается остальных героев, то майор Соловец был списан с начальника уголовного розыска подполковника Олега Дудинцева, который на пенсии стал писателем и продюсером. Прототипом Дукалиса оказался сотрудник РУВД Анатолий Дукул, ставший на пенсии муниципальным депутатом. Казанцев стал воплощением сразу двух человек: Владимир Малинин и Алексей Филиппов были «казановами» и самыми "отчаянными" сотрудниками всего РУВД. Первый сейчас работает консультантом по вопросам безопасности, а второй скончался в 2003 году. При создании образа лейтенанта Волкова авторы ориентировались на старшего оперативника Вячеслава Баснева, занимавшегося преступлениями, совершенными несовершеннолетними. После работы в органах он работал на таможне, а потом стал чиновником.

Изначально в сценарии был только опер-стажер Саша Абдулов, появившийся в одной серии. А уже потом на экране показалась лейтенант Настя Абдулова: актриса Анастасия Мельникова уговаривала свою подругу, художницу сериала порекомендовать ее на какую-нибудь роль.

Кастинг проводили с оглядкой на картотеку «Ленфильма». Так, Александра Лыкова, пришедшего на пробы с длинными волосами и в шляпе, режиссер взял тут же, разглядев «фишку» его образа. Без конкуренции утвердили и Сергея Селина, который оказался походим на свой прототип. У Алексея Нилова была неплохая работа: успешный рекламный агент согласился на роль только из-за имени режиссера и уговоров своих друзей – Селина и Половцева. А Михаил Трухин на кастинге порадовал режиссера исполнением песней под гитару.

За долгую историю показа сериал неоднократно получал различные премии со стороны МВД, а также кинематографические награды. А сценарист «Улиц» попал в Книгу рекордов Санкт-Петербурга как создатель литературной основы для самого долгого сериала на нашем ТВ.

Рамблер: главные новости