Войти в почту

"Ликвидация": как создавались легендарные образы

Невероятно успешный сериал «Ликвидация», с которым по популярности не смог сравниться ни один другой российский многосерийный кинопродукт, был создан по мотивам записей замначальника Одесского УГРО Давида Курлянда. Основой сюжета стали исторические события о борьбе властей с бандитами, наводнившими улицы сейчас уже украинского города. Режиссер сериала Сергей Урсуляк намеревался соответствовать сценарию, подбирая актеров по типажу, описанному Курляндом, что, впрочем, не всегда удавалось. О том, как создавались легендарные образы в «Ликвидации» рассказывает «Рамблер».

"Ликвидация": существовал ли Гоцман на самом деле
© Кадр из сериала "Ликвидация"

Актера на роль Давида Гоцмана подбирали довольно долго: в сценарии был описан лысый, здоровенный, однако чрезвычайно харизматичный мужчина. Режиссер многосерийной картины искал подходящего артиста длительное время, пока продюсеры ему уже открытым текстом не стали говорить о Владимире Машкове, который вполне способен воплотиться в амплуа начальника УГРО, но Урсуляк не был уверен в том, что живущий в Лос-Анджелесе актер согласится на такую роль. Опасения постановщика не подтвердились, и Машков сразу после прочтения сценария дал положительный ответ. Для роли он специально похудел, подстригся под «полубокс» и прожил год в Одессе, впитывая в себя весь городской колорит.

Сам же Давид Гоцман является собирательным образом из нескольких реально существовавших людей, связанных с милицией. Критики нашли в сериале немало отсылок и заимствований из «Места встречи изменить нельзя», а главный герой, по их мнению, является «талантливой, но все же копией Глеба Жеглова в исполнении Владимира Высоцкого». Что же касается исторических прототипов, то здесь можно выделить пять разных людей:

  • Давид Курлянд (1913-1993) – гроза всего преступного мира Одессы, известный своей независимостью и умением держать данное слово как в отношении вышестоящих чинов, так и осведомителям-уголовникам. Замначальника УГРО характеризовался скромностью и преданностью своему делу, а сын Давида высказывался о сериале в том ключе, что образ его отца полностью исказили, ибо тот был еще добрее героя Машкова. Разочарование, по словам Курлянда-младшего, сильно сказалось на его здоровье, хотя, с другой стороны, ему было приятно, что про отца сняли сериал.
  • Виктор Павлов – глава отдела по борьбе с бандитизмом УНКВД Одесской области с 1944 года. О его деятельности даже публиковались статьи в журналах: ему удалось ликвидировать банду, промышлявшую нападениями на колхозников. Притом преступники не стеснялись стрелять в мирных граждан. Выяснилось, что оружие бандиты приобретали у немцев, а воевали они против всех, считая своей главной целью «красивую жизнь».
  • Янкель Флиг (1920-2006) – славившийся своей смелостью и неукротимостью, прошедший немало боев и получивший различные ранения, будучи уже инвалидом войны, он вернулся в Одессу, которую затопило наплывом бандитизма. Тогда бывший военный собрал отряд из фронтовиков и занялся искоренением преступности на улицах города.
  • Артем Кузьменко и оперативник Франк – данный о них довольно размыты, однако старожилы Одессы припоминают некоего замначальника Управления НКВД по Одесской области и правоохранителя Франка, которого могли охарактеризовать как решительного, хваткого и умеющего разговаривать с одесскими бандитами. Что же касается первого, то кроме отчества «Маркович» сказать что-то наверняка жители города не смогли.

Кроме вышеперечисленных людей к рассмотрению предлагался сам Давид Гоцман, которого упомянул известный одесский писатель детективов Валерий Смирнов. Он утверждал, что знал реального Гоцмана, который приходил к ним домой. Публицист заверял, что в дальнейшем тот уехал в Канаду, а его возлюбленную звали не Нора, как в фильме, а Рива.

Касаемо последнего, как-то подтвердить слова Смирнова не удалось: в Государственном реестре физических лиц Украины не нашлось доказательств. Поэтому включать последний прототип в список не совсем резонно.

Роль Фимы-Полужида изначально досталась Андрею Краско, который все же согласился сниматься, несмотря на состояние собственного здоровья. Однажды актер вместе с женой поехал за город, где ему стало плохо с сердцем. Спустя некоторое время он скончался в больнице. Режиссеру пришлось срочно искать замену и, на его счастье, Сергей Маковецкий, услышав подробности случившегося, приехал в Одессу, чтобы блестяще сыграть вора-карманника.

Проблемы с воплощением образа тети Песи, которая стала одной из изюминок сериала, возникла по причине недостаточного умения кандидаток передать характер такого колоритного персонажа. Урсуляк даже подумывал изменить «тетю» на «дядю», отдав роль Маковецкому. Ситуацию спасла Светлана Крючкова, в которой режиссер сначала сомневался, а затем актриса запросто доказала свои неплохие способности к перевоплощению.

Еще одну сложность для постановщика составил поиск ребенка-актера на роль Мишки Карася: Урсуляк не любил работать с детьми, поэтому одна мысль о кастинге приводила его в пессимистичное расположение. Впрочем, вспомнив однажды про способного мальчика, снявшегося в картине «Итальянец», Урсуляк пригласил Николая Спиридонова, с которым у всех съемочной группы "Ликвидации" сложились весьма теплые отношения.

Рамблер: главные новости