Войти в почту

Как снимали сериал "Граница. Таежный роман"

Сериал "Граница. Таежный роман" возник в результате желания режиссера Александра Митты снять российскую альтернативу бразильским "мыльным операм". Бюджет проект был достаточно скромным, поэтому постановщик прибегал к различным ухищрениям, о которых и рассказывает "Рамблер".

Как снимали сериал "Граница. Таежный роман"
© Кадр из сериала "Таежный роман"

Съемочная группа расположилась на месте расформированной военной части в Калужской области, где им приходилось жить в спартанских условиях. Для придания большей достоверности из зоопарков привезли "таежных" птиц и животных: ястреба, двух воронов, уток, зайцев, змею, лягушек, пиявок, и даже пару волчат. Сначала планировалось взять из театра им. Дурова взять взрослых хищников, однако позже передумали, решив снять более предсказуемых собак.

Одна из самых интересных сцен - схватка капитана Никиты Голощекина с волчицей. В эпизоде была задействована добродушная хаски по кличке Метель. Проблема состояла в том, чтобы заставить ее проявить агрессию, а именно скалиться и рычать, поэтому съемочной группе приходилось привязывать хаски к дереву и кормить волчат из ее миски. Позднее в сериале снималась другая собака той же породы - Ася, а чтобы "актрисы" были друг на друга похожи, их шерсть мазали болотной жижей и растворимым кофе с золой.

© Кадр из сериала "Граница. Таежный роман"

Дублером актера Алексея Гуськова был хозяин собак, дрессировщик Виктор Зуйков, которому пришлось прятать под гимнастерку куриные кости, чтобы сымитировать нападение "волка". После броска собаковод катился вместе с животным с обрыва, оберегая питомца от ударов. А "загрызенная волчица", лежавшая на капитане Голощекине, была сыграна Асей, шерсть которой обмазали кетчупом вместе с бутафорской кровью, собаке также сделали легкий наркоз. По словам Гуськова, ему было очень сложно агрессивно спихнуть с себя доброе животное, находящееся в некотором замешательстве и пытающееся облизать его лицо.

Трудностями сопровождалась съемка эпизода с попаданием героев Башарова и Гуськова в болото. Снимать сцену в настоящем болоте режиссер не решился из-за опасности подобной местности. В качестве альтернативы выкопали большую глубокую яму, куда поставили ящик и залили его водой, сверху посыпалась различная растительность, придающая жидкости вид болота. Все три дня съемок актеры сидели в этом ящике, а Алексей Гуськов однажды чуть не захлебнулся жижей. Его спасли операторы картины.

Рамблер: главные новости