Войти в почту

Почему Каменскую сыграла другая актриса

До сих пор повторы первых сезонов «Каменской» с успехом показывают на телеканалах и с удовольствием пересматривают в Сети. В начале нулевых этот сериал покорил зрителей плеядой замечательных актерских работ, потрясающей музыкой Алексея Айги, детективными головоломками, и конечно, харизмой главной героини в исполнении Елены Яковлевой. Однако и писательница Александра Маринина, и создатели сериала сначала иначе представляли себе главную героиню. Об этом — в статье «Рамблера».

Почему Каменскую сыграла другая актриса
© Кадр из сериала "Каменская"

В книгах Марининой майор Настя Каменская описана как очень спокойная худощавая блондинка с невзрачным лицом, которая в зависимости от ситуации может выглядеть совершенно по-разному. Можно сказать, что в первых книгах Каменская — настоящая Снежная королева, наблюдательная, волевая, не подверженная эмоциям.

Маринина была уверена, что Каменскую идеально сыграет Вера Глаголева. Она соответствовала и внешности, и темпераменту героини. Однако сама актриса не нашла себя в этой роли и в конце концов отказалась от нее. Тогда продюсеры начали пробовать других исполнительниц — всего через кастинг прошло 40 актрис. Среди них — Юлия Рутберг, Полина Кутепова, Татьяна Кузнецова, Наталья Рогожкина, Елена Дробышева, Ольга Дроздова. Две последние актрисы долгое время были фаворитками отбора. Более того, у авторов сериала даже была идея сделать Каменскую совсем в другом типаже — на пробы пригласили Елену Цыплакову и Марию Аронову. Но в итоге продюсеры обратились к Елене Яковлевой. Были опасения, что роль «интердевочки» может повлиять на восприятие Яковлевой зрителями, однако актриса блестяще перевоплотилась в проницательную Настю Каменскую.

Кстати, позже Яковлева вспоминала как во время съемок настолько сроднилась с героиней, что в поезде с первого взгляда на случайного попутчика поняла, что у него есть пистолет. Позже выяснилось, что он сопровождал кого-то в качестве охранника.

Начальника Каменской Виктора Гордеева по прозвищу Колобок могли сыграть Владимир Ильин или Виктор Павлов, но в итоге роль досталась Сергею Никоненко — образу решили добавить житейской хитрости и цельности. Капитан Михаил Лесников в первом сезоне объединил в себе сразу двух героев книг — Игоря Лесникова и Миши Доценко. На роль обаятельного красавца пригласили стильного шоумена Дмитрия Нагиева. Позже героя Нагиева отправили на повышение в Интерпол, а в сериале появился и Миша Доценко в исполнении Станислава Дужникова.

Первые три сезона снимали в Минске на «Беларусьфильме». Кабинеты героев были оборудованы по примеру настоящих кабинетов начальников МВД.

С четвертого сезона «Каменская» перебралась в Москву, в кадре показали и знаменитую Петровку, 38.

Рамблер: главные новости