Войти в почту

Российские сериалы, которые стоит пересмотреть

Отечественные сериалы принято ругать, однако критическое отношение к ним не всегда справедливо. За последние 20 лет в телеэфире появилось немало достойных телепроектов, которые можно и нужно посмотреть снова. «Рамблер» собрал самые интересные из них.

Российские сериалы, которые стоит пересмотреть
© Кадр из сериала "Домашний арест"

«Граница. Таежный роман» (2000)

Александр Митта создал образцовый сериал в стиле ретро, где в 8 сериях смешал сразу несколько жанров — мелодраму, детектив, комедию, а иногда и триллер. Все это суждено пережить офицерским женам, которые вместе с мужьями живут в таежном поселке на границе с Китаем в 70-х годах.

«Дневник убийцы» (2002)

Детектив с элементами триллера от Кирилла Серебренникова. Выпускники во время вечеринки в музее находят дневник 1919 года, в котором автор признается в убийстве 5 человек. Забытые убийства роковым образом отзовутся в жизни героев.

«Идиот» (2003)

Великолепная экранизация гениального романа Достоевского от Владимира Бортко. В главных ролях — лучшие актеры эпохи, поэтому блистательная игра гарантирована, а сюжет держит в напряжении до последней минуты.

«Пан или пропал» (2004)

Остроумная экранизация иронического детектива Иоанны Хмелевской от Алексея Зернова. Героиня приезжает к лучшей подруге в Данию, в поселок Аллеред, где вскоре погибает один из гостей на вечеринке. Чужих в доме не было, значит убийца — кто-то из своих. Одновременно с этим Интерпол расследует грандиозное ограбление американского банка, совершенное неизвестными хакерами.

«Ликвидация» (2007)

Сериал Сергея Урсуляка пронизан одесским колоритом и умело держит лихую интригу. Но главное достоинство — блестящие актерские работы и изумительные диалоги.

«Братья Карамазовы» (2009)

Еще одна экранизация Достоевского, на этот раз от Юрия Мороза. Смотреть стоит уже только ради гениальной игры Сергея Колтакова в роли Федора Карамазова. Однако и остальные актеры прекрасно справились со своей задачей.

«Краткий курс счастливой жизни» (2012)

Беспощадный проект от Валерии Гай Германики с фирменным натурализмом. Повседневная жизнь четырех подруг крупным планом с бесконечными офисными пересудами, изменами, трудными детьми и вечно ускользающими мужчинами.

«Обратная сторона Луны» (2012)

Капитан полиции Михаил Соловьев, преследуя маньяка, попадает в 1979 год. Все вокруг принимают его за собственного отца, также капитана милиции. Ему нужно в советских реалиях поймать неуловимого преступника и вернуться обратно, в свое время. Во втором сезоне герой попадает в альтернативное будущее, которое он невольно создал в 1979 году, изменив некоторые события. Одна из лучших ролей Павла Деревянко.

«Мосгаз» (2012)

В основе сериала Андрея Малюкова по сценарию Зои Кудри — история одного из первых серийных убийц Советского Союза по прозвищу Мосгаз. Впрочем, реальные события здесь служат лишь каркасом для самобытной истории. Это первая и по мнению критиков лучшая часть цикла о приключениях майора Черкасова.

«Оттепель» (2013)

Талантливый рассказ Валерия Тодоровского о жизни кинематографической богемы в самом начале шестидесятых годов. За вымышленными персонажами угадываются реальные герои той эпохи. В центре сюжета — запутанная личная и профессиональная жизнь гениального и невыносимого оператора Хрусталева.

«Лондонград» (2015)

Необычный проект СТС о жизни российских эмигрантов в Лондоне. Главные герои открывают агентство, где решают проблемы своих соотечественников за счет самих клиентов. Каждая серия основана на реальных фактах из жизни русской заграничной элиты. Первый сезон однозначно лучшего второго, им можно даже ограничиться.

«Метод» (2015)

Сериал Юрия Быкова и Александра Войтинского о гениальном детективе-мизантропе, который специализируется на маньяках. Секрет его метода — в психологической близости к тем, кого он ищет. Его практикантка мечтает раскрыть убийство матери и перенять мастерство наставника.

«Домашний арест» (2018)

Смешной, яркий и одновременно печальный сериал на злобу дня. Мэра Синеозерска за получение взятки отправляют под домашний арест по месту его прописки — в коммунальную квартиру, где он вырос. Герою придется заново привыкнуть к жизни среди обычных людей и найти выход из положения, не покидая квартиры.

«Год культуры» (2018)

Безответственный чиновник Министерства образования Виктор Сычев после прямой линии с президентом России вынужден отправиться в ссылку в провинциальный Верхнеямск, чтобы возглавить кафедру русской литературы местного университета. Ему придется сделать все, чтобы университет вошел в сотню лучших вузов страны.

«Тайны госпожи Кирсановой» (2018)

В день свадьбы жених героини не приходит в церковь. Чтобы залечить душевную рану, Лариса Кирсанова работает сестрой милосердия на полях Русско-турецкой войны. А после возвращается в родной город пропавшего жениха, чтобы выяснить всю правду о его исчезновении. Сериал состоит из 25 новелл с многочисленными отсылками к русской классике. Отдельное достоинство проекта — отличная игра актеров и убедительная атмосфера прошлого столетия.

Рамблер: главные новости