Войти в почту

Что посмотреть, если вы без ума от «Игры престолов»

Если вы уже пересмотрели все сезона легендарного сериала и вам хочется чего-то иного, но в том же духе, то подборка «Рамблера» вам поможет.

Что посмотреть, если вы без ума от «Игры престолов»
© Кадр из сериала "Медичи: Повелители Флоренции"

«Ведьмак»

Сериал выглядит пока многообещающим наследником «Игры престолов», но очень многое будет зависеть от второго сезона. Одни фанаты негодуют, другие одобряют, но продолжения ждут и те, и другие.

Чем похож: магический мир, причудливые существа, изощренные политические интриги, неоднозначные герои, кровавые войны и даже драконы.

Чем отличается: внимание сосредоточено на трех главных героях — самом ведьмаке Геральте, ведьме Йеннифер и избраннице судьбы княжне Цирилле.

«Последнее королевство»

Экранизация «Саксонских хроник» Бернарда Корнуэлла рассказывает о малоизвестном в России историческом периоде Британии, когда англосаксонские королевства испытали на себе все ужасы нашествия викингов.

Чем похож: дворцовые интриги, персонажи с двойным дном, зрелищные битвы и немного колдовства.

Чем отличается: в центре сюжета — один герой, кстати, вполне реальный, Утред Беббанбургский, сакс по рождению и викинг по воспитанию. Бонусом идут его друзья, враги и женщины.

«Викинги»

Сериал показывает некоторые события «Последнего королевства» с точки зрения самих северян. Впрочем, историческая основа здесь условна — легендарные герои северных саг, жившие в разное время, здесь действуют сообща. Четыре сезона смотрятся на одном дыхании, пятый — с интересом, шестой получился противоречивым, но фанаты еще надеются на мощный финал.

Чем похож: любителям сражений и хитроумных интриг будет на что посмотреть, главные герои, особенно конунг Рагнар, весьма обаятельны и изменчивы, а вот неуязвимых и идеальных персонажей нет. Достаточно и постельных сцен. Магии как таковой нет, но чудеса случаются — как отражение мистического мировоззрения людей той эпохи.

Чем отличается: мирового зла вроде белых ходоков и оружия массового поражения в виде драконов нет. Конец света энергично приближают самые обыкновенные люди.

«Белая королева»

Приличный исторический сериал от BBC, который рассказывает историю Войны Роз (а ею вдохновлялся автор «Игры престолов» Джордж Мартин) через призму судеб главных женщин своего времени. Белая королева, Алая королева и дочь Делателя королей используют мужчин, истовую веру и даже колдовство в борьбе за трон Англии. А вот продолжение сериала, «Белую принцессу», лучше не смотреть тем, кто хоть немного разбирается в истории.

Чем похож: интриги, амбициозные женщины и честолюбивые мужчины, пикантные сцены, внезапные убийства и немного бытовой магии.

Чем отличается: сражений немного и сняты они очень скромно.

«Медичи: Повелители Флоренции»

Первый сезон сериала рассказывает о становлении могущественного флорентийского клана, который будет управлять прекраснейшим городом и породнится с королевскими династиями Европы. Влияние семьи распространится далеко за пределы Италии.

Чем похож: политика, дуэли, коварство и любовь, «мысль семейная», живописные локации и звезда «Игра престолов» Ричард Мэдден в главной роли.

Чем отличается: о судьбе главных героев можно узнать в учебнике истории, драконов и оживших мертвецов тоже нет.

Рамблер: главные новости