Войти в почту

Из-за какого сериала прекращался грузино-абхазский конфликт 1990-х годов

Грузино-абхазская война закончилась кровопролитием и растратами материальных средств. Как и в 70% случаев, когда начинались малые и средние войны, не удавалось реализовать поставленные цели, и в то же время достигались прямо противоположные результаты. Грузия, обладая силами почти в 60 раз больше, чем Абхазия не смогла разрешить возникшие противоречия. Однако данный конфликт ставился на паузу из-за одного кинематографического продукта, о котором и пишет "Рамблер".

Какой сериал смог на время остановить войну
© 7th Army Training Command

На постсоветском пространстве 1990-е годы стали непростым испытанием. Во властных структурах была неразбериха, улицы наводнили криминальные элементы, а споры за независимость превратились в неотъемлемую часть тех времен. В тот же момент ради скрашивания негативного эффекта использовалось телевидение. а вышедшая несколькими годами ранее мыльная опера "Санта-Барбара" служила отличным средством отвлечения.

В тот период времени просмотр сериалов по ТВ преобразовался в обязательное времяпровождение, которое разделяли все члены семьи.

«В 1992 году вспыхнул грузино-абхазский конфликт. Противостояние было жестким. Лилась кровь. Но, помню, что, когда показывали новые серии "Санта-Барбары", война на время прекращалась. И ни одна из сторон не нарушала это "сериальное перемирие"», - рассказывает жительница Абхазии Альзира Кобахия агентству РИА Новости.

Согласно информации из книги Сергея Муратова "Телевидение в поисках телевидения", когда РТР в 1993 году прекратило показ культового сериала, к телецентру начали стекаться люди с требованием вернуть на экраны "Санта-Барбару". В итоге телеканал транслировал американский сериал вплоть до 17 апреля 2002 года.

Рамблер: главные новости