Войти в почту

Кино про политику без прикрас

Фильмов и сериалов, которые фокусируют внимание именно на политической деятельности, не так уж много. Речь в основном идет про государственных деятелей, которые оставили свой след в истории или же, киноленты, называясь политическими, отводят данной теме минимум времени, налегая на романтическую линию, жанр боевика и прочее. "Рамблер" предлагает вам ознакомиться с кино про настоящую политику, которая максимально отстранена от вмешательства стандартных голливудских твистов.

Кино про политику без прикрас
© Кадр из сериала "Карточный домик"

"Рим"

В сериале всего два сезона, в которых минимальное количество батальных сцен, да и те никогда не смогут хоть на немного сравниться с теми же боями из "Игры Престолов". Суть кино в другом - мир взял многое от римской политической системы, а здесь она раскрывается во всей красе.

© Кадр из сериала "Рим"

Сюжет начинается с завоевания Галлии Гаем Юлием Цезарем, который возвращается в Рим, где боевые действия трансформировались в словесные сенатские баталии. В сериале два главных героя - легионеры Луций Ворен и Тит Пуллион, которые пытаются жить при новом порядке легендарного полководца.

"Карточный домик"

Сериал об американской политике, который нравится экс-президенту США Бараку Обаме. Здесь вы увидите море интриг, манипуляций, работы со СМИ и готовность на все, чтобы добиться своей цели.

© Кадр из сериала "Карточный домик"

Конгрессмен от Демократической партии Фрэнк Андервуд стремится стать госсекретарем, помогая Гаррету Укокеру занять кресло президента США. После выборов герою сообщают, что должность он не получит. В связи с предательством чета Андервудов прорабатывает план мести новоиспеченному лидеру страны.

"Гуща событий"

Занимательная политическая сатира о работе британского правительства. Сериал сосредоточен на высмеивании работы чиновников.

© Кадр из сериала "Гуща событий"

В центре сюжета находятся работники министерства по социальным вопросам, где сотрудники во главе с министром пытаются выплыть из различных передряг, которые зачастую сами себе и создают. На все это смотрит старший пресс-атташе премьер министра Малкольм Такер - маэстро подковерных интриг, который не забывает из серии в серию доказывать свой чемпионский титул по сквернословию и оскорблению чиновников.

У сериала есть фильм спин-офф "В петле" с теми же актерами и сюжетом об ошибке министра, которую пытаются исправить на протяжении всего хронометража.

"Хвост виляет собакой" / "Плутовство"

Фильм рекомендуется к просмотру в университетах на факультетах, где студентам важно понимать саму суть манипуляции. Киноленту также рекомендуют многие политологи.

© Кадр из фильма "Плутовство"

Слоган картины "Политика как шоу-бизнес" прекрасно отражает суть системы. В центре сюжета находится мысль о пластичности общественного мнения, раскрываются возможности манипулирования массами.

"Мистер Смит едет в Вашингтон"

Классика американского кинематографа, вышедшая в далеком 1939 году. Политическая комедия до сих пор считается мерилом высказываний о государственной структуре США.

© Кадр из фильма "Мистер Смит едет в Вашингтон"

Речь в фильме идет о влиятельном медиамагнате, который поручает ручному губернатору найти марионетку на пост сенатора. В итоге выбирают лидера бойренджеров, идеалиста Джефферсона Смита. Герой, сталкиваясь с коррупцией начинает ее подавлять, восставая против собственных "хозяев".

Рамблер: главные новости