Войти в почту

Самые скандальные сериалы России

Сериал «Зулейха открывает глаза», премьера которого состоялась на канале «Россия 1», вызвал неожиданно острую реакцию. Экранизацию романа Гузель Яхиной раскритиковали и приверженцы коммунистических взглядов, и ревнители татарских традиций и исламских порядков. «Рамблер» вспомнил другие российские телепроекты, которые спровоцировали бурное обсуждение общественности.

Самые скандальные сериалы России
© Кадр из сериала «Краткий курс счастливой жизни»

«Школа»

Проект Валерии Гай Германики о буднях одной московской школы возмутил учителей и родителей, зато понравился детям. Пока взрослые заявляли, что весь сюжет — пасквиль и на школу, и на учеников, дети в сообществах признавались, что некоторые ситуации в сериале происходили с ними или с их одноклассниками.

«Краткий курс счастливой жизни»

Еще один сериал Валерии Гай Германики критики обвинили в карикатурном изображении женщин. Ведь главные героини заняты только поиском мужчин. Ничего больше — включая детей — их не интересует. Впрочем, актерские работы при этом оценили высоко.

«Содержанки»

Сериал Константина Богомолова удивил публику обилием обнаженного тела и демонстрацией грязных тайн светской Москвы. При этом многие обозреватели нелестно отозвались об игре актеров, отмечая картонных персонажей и статичный сюжет.

«Обычная женщина»

Сериал Бориса Хлебникова (второй сезон сняла Наталия Мещанинова) смутил нестандартной героиней, которая на первый взгляд — счастливая мать и жена, а на самом деле — содержательница борделя. Впрочем, семья героини также вызвала противоречивые эмоции.

«Спящие»

Сериал о работе сотрудников российских спецслужб, которые показаны с положительной стороны, спровоцировал волну осуждения со стороны либеральной общественности. В конце концов режиссер Юрий Быков публично извинился за проект.

«Измены»

Сериал Вадима Перельмана показал нетипичную для наших зрителей историю. Главная героиня — не жертва мужской неверности, а замужняя жена, изменяющая с тремя любовниками сразу. Обиделись сразу и мужчины (из мужской солидарности), и женщины, расценившие показанное чуть ли не как клевету.

«Садовое кольцо»

Проект Алексея Смирнова также вызвал полярные мнения. Одни обозреватели отметили нестандартный сюжет (в отличие от сотни сериалов про тяжелую женскую долю), стремление обозначить язвы якобы благополучной жизни, которая кажется такой только в соцсетях и даже некоторое духовное преображение главной героини. Другие же посчитали, что показанное в сериале вообще неактуально для подавляющего числа россиян, которым просто чужды проблемы главных героев. Не понравилось и фактическое отсутствие положительных героев.

Рамблер: главные новости