Войти в почту

Что азиаты сделали с Чебурашкой и Крокодилом Геной и как РФ возвращает их на родину

Казалось бы, ничего более русского, чем "Чебурашка" в истории мультипликации нет. Однако на самом деле любимый всеми персонаж уже давно принадлежит японцам.

Что азиаты сделали с Чебурашкой и вернут ли его в РФ
© Кадр из 3D-аниме Cheburashka — Tomodachi Mitsuketa

Так, еще 16 лет назад «Союзмультфильм» продал права на использование персонажей Эдуарда Успенского японской компании SP International, которая может использовать их до 2023 года.

В Азии наш герой завоевал бешеную популярность: за эти годы японские и южнокорейские аниматоры сняли 26-серийный мультфильм «Это что за Чебурашка?», полнометражную картину «Чебурашка» Макото Накамуры, а сейчас вышло новое короткометражное 3D-аниме «Чебурашка: Я нашел друга» (Cheburashka — Tomodachi Mitsuketa).

© Кадр из 3D-аниме Cheburashka — Tomodachi Mitsuketa

Однако, как выяснил "Рамблер", Россия все же не может отпустить любимого персонажа. Оказалось, что у РФ и Японии существуют серьезные разногласия по условиям договора и срокам его действия. «Союзмультфильм» уже планирует вернуть права на Чебурашку и Крокодила Гену.

«Мы считаем текущую версию договора недействительной, о чём уведомили японцев. Сложность состоит в том, что текущий договор составлен согласно японскому законодательству, и все разбирательства, в том числе в судебном порядке, должны быть реализованы в Японии и потребуют привлечения серьёзных финансовых средств. Я думаю, что другим вариантом решения может быть вынос вопроса о возврате прав на Чебурашку на государственный и межправительственный уровень», — заявила председатель правления студии Юлиана Слащева.

Она также отметила, что «студии удалось вернуть более 90% прав на использование аудиовизуальных образов и мультипликационных фильмов "золотой коллекции", включая интернет-права и права на показ "золотой коллекции" на платных телеканалах в России и за рубежом».

Рамблер: главные новости