Войти в почту

Лучшие советские сериалы, которые стоит пересмотреть на карантине

Сериалов длиною в 50 с лишним серий в СССР, как правило, не снимали. Но были мини-сериалы, которые пользовались большой популярностью у зрителей. "Рамблер" выбрал несколько культовых советских картин, на которые не жалко потратить пару-тройку вечеров.

"В поисках капитана Гранта", 1986

Однажды капитан Грант отправился в опасное плавание, чтобы основать шотландское поселение. К несчастью, его корабль потерпел крушение, но успел оставить послание в бутылке с просьбой о помощи. Бутылка чудом оказывается у Лорда Гленарвана, который отправляется на поиски капитана вместе с его детьми.

"Тени исчезают в полдень", 1970-1971

© Кадр из фильма "Тени исчезают в полдень"

Сериал Владимира Краснопольского и Валерия Ускова повествует о жизни в небольшой таежной деревне Зеленый Дол. Однако через призму деревенской жизни зрители наблюдают за событиями, переворачивающими всю страну: за разгромом белых банд Колчака, за первыми выборами в Верховный Совет, за первым Днем победы и послевоенном голоде.

"Место встречи изменить нельзя", 1979

© Кадр из сериала "Место встречи изменить нельзя"

Владимир Шарапов, вернувшись с войны, идет служить в уголовный розыск, где знакомится с капитаном Жегловым. В первый же день они узнают о криминальной банде "Черная кошка", которую им необходимо поймать. Захватывающий сюжет дополняет великолепный актерский состав: главные роли в картине исполнили Владимир Высоцкий, Владимир Конкин, и Сергей Юрский.

Рамблер: главные новости