Войти в почту

Тяжелые сериалы, которые расскажут о Чернобыле правду

26 апреля 1986 года на территории СССР произошел взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Последствиями взрыва стала одна из самых крупных ядерных катастроф. Количество жертв, подвигов, несоизмеримых последствий, а также желание советской власти стереть этот темный след нашей истории не дает нам права забыть об аварии и сегодня. "Рамблер" собрал лучшие сериалы про Чернобыль.

Тяжелые сериалы, которые расскажут о Чернобыле правду
© кадр из сериала "Мотыльки"

"Мотыльки"

Многосерийный художественный фильм про Чернобыль основан на реальных событиях и рассказывает о том, что трагедия не умаляет силу любви и не исключает ее.

В ходе сюжета киевлянка Аля приезжает в Припять к родне. Ночью на АЭС происходит пожар, за которым следит весь город. Но уже утром начинается суматоха, а героиня встречает «срочника» Пашу, который стал одним из первых ликвидаторов.

"Чернобыль"

Сериал HBO, который вышел в прошлом году, считается одной из самых лучших и достоверных работ на тему чернобыльской аварии. Иностранцам удалось прочувствовать образ мышления советского человека, его желание выслужиться и угодить начальству. К сожалению, спешка очень часто приводит к трагедии.

В канун Первомая 1986 года спокойно жил и трудился небольшой город атомщиков Припять, люди готовились к празднику. Но ночью на местной атомной электростанции проводят испытания с катастрофическими последствиями. Сериал показывает хронику аварии.

"Голоса Чернобыля"

В этом сериале историю о взрыве рассказывают люди, которые участвовали в ликвидации аварии. Солдаты, шахтёры, рабочие, специалисты и добровольцы, которые разбирали завалы реактора, находясь в эпицентре вреднейшего выброса.

К сожалению, никто из этих героев не знал, что уже проиграл в битве за своё здоровье и будущее, а также за свои права.

Рамблер: главные новости