Войти в почту

Три нелепых ляпа в «Великолепном веке», над которыми смеются историки

Турецкий сериал «Великолепный век» о жизни султана Сулеймана Великолепного стал одним из самых популярных в истории. Это красивая история о любви, соперничестве, ревности и страсти. Киношники взяли за основу реальную биографию правителя Османской империи, однако в некоторых моментах отошли от исторических фактов, дабы придать сюжету выразительности.

Три нелепых ляпа в «Великолепном веке»
© Teleprogramma.pro

Праздник в честь султана

Первый танец Хюррем для султана Сулеймана. Фото: Кадр из сериала «Великолепный век» Когда Сулейман взошел на трон, то его мать валиде с Махидевран утроили грандиозный праздник. Это было в первых сериях сериала «Великолепный век». Для правителя танцевали наложницы, среди которых была и Александра – будущая Хюррем. В фильме подготовка к банкету заняла два дня, девушек обучили манерам и искусству танца евнухи.

Но в реальности так быть не могло. Обучение в гареме занимало несколько лет, и проводили его учителя, а никак не евнухи.

Кроме того, вызывает сомнения и танец Хюррем. Если наложницы двигались плавно и нежно – в стиле восточного танца, то про рыжеволосую Александру такого сказать нельзя. Она выглядела неуклюже на фоне других девушек, ее движения утратили плавность. Осталась лишь наглость и откровенный призывной взгляд.

Сулейман не мог подарить Хюррем платок за такой танец. В Османской империи неумение танцевать считалось дурным тоном.

Бунта в гареме не могло быть

Бунт в гареме против Хюррем. Фото: Кадр из сериала «Великолепный век» Вспомните, как султан Сулейман ушел в поход, а его мать вместе с первой женой правителя Махидевран решили избавиться от ненавистной им Хюррем. Женщины устроили бунт в гареме и вместе со своими служанками попытались сжечь заживо любимую женщину Сулеймана.

Но в реальности вряд ли такое могло произойти. Во-первых, гарем круглосуточно охраняют евнухи и они не могли не услышать крики о помощи султанши. Во-вторых, в реальной истории Хюррем была в хороших отношениях с матерью Сулеймана велиде. И она точно не могла допустить подобную ситуацию.

Татуировка Фирузе-хатун

Фирузе-хатун – наложница, в которую влюбился Сулейман, находясь в отношениях с Хюррем. Девушка появилась в 64-й серии «Великолепного века», ее спасли во время кораблекрушения и привезли в гарем к султану.

Вскоре она стала фавориткой Сулеймана. Фирузе прекрасно читала стихи и виртуозно играла на арфе. Только вот загадочная татуировка на шее говорила о том, что девушка – не простая наложница, и ее появление во дворце не случайно.

Та самая татуировка Фирузе-хатун. Фото: Кадр из сериала «Великолепный век» На шее у наложницы был изображен лев, который находился внутри солнца. Этот символ принадлежал к правящей династии персов – врагов Сулеймана. И, по сериалу, правитель не заметил татуировку на шее Фирузе.

Согласитесь, такого не могло быть. Султан был влюблен в эту девушку несколько лет. Разумеется, много раз видел ее обнаженной. И такая большая татуировка уж точно не могла бы остаться незамеченной.

При детальном разборе сериала таких нелепых эпизодов можно найти еще очень много. Но именно эти запомнились большинству зрителей сильнее всего. Смотрите также: