Войти в почту

5 серий “Секретных материалов”, от которых бегут мурашки

Осознание, что некоторые эпизоды популярного сериала девяностых “Секретные материалы” основаны на реальных событиях, не на шутку пугает зрителей. Сегодня “Рамблер” расскажет о пяти таких сериях. Будьте внимательны, впереди будут спойлеры.

5 серий “Секретных материалов”, от которых бегут мурашки
© Кадр из сериала "Секретные материалы"

“Скрепка” (вторая серия третьего сезона)

Операция “Скрепка” была тайной разведывательной программой Соединенных Штатов. В ее рамках более 1600 немецких ученых, инженеров и техников вывезли из Германии (после Второй мировой войны) в Соединенные Штаты для работы. Многие из них были экс-лидерами нацистской партии.

В сериале агенты ФБР Фокс Малдер (Дэвид Духовны) и Дана Скалли (Джиллиан Андерсон) обнаруживают правительственные документы и записи, согласно которым нацистские ученые, работавшие в рамках операции “Скрепка”, вероятно, создали расу человеко-инопланетных гибридов в секретных лабораториях.

731 (десятая серия третьего сезона)

На самом деле, в двух эпизодах “Секретных материалов” сценаристы коснулись зверств, совершенных японской императорской армией во время Второй мировой войны. После вторжения в Китай правительство Японии создало секретное подразделение по исследованию и разработке биологического и химического оружия. Имперская армия, известная как “Подразделение 731”, проводила эксперименты над китайскими гражданами и военнопленными, используя болезни в качестве оружия. Многие страны, в том числе США, не осудили исследователей. Потому что им нужна была информация, полученная в результате зверских экспериментов над людьми.

Дуэйн Бэрри (пятая серия второго сезона)

В 1848 году американец-железнодорожник Финеас Гейдж получил в ужасную производственную травму: его череп оказался пронзен металлическим прутом. К счастью, Финеас выжил. Однако его личность полностью изменилась в результате травмы головного мозга. Семья больше не узнавала своего родственника: так сильно отличалось его поведение.

В эпизоде “Дуэйн Бэрри” Фокс Малдер и Дана Скалли берут интервью у психиатра по имени Дуэйн Барри, который утверждает, что был похищен инопланетянами. Однако позже ​​​​Скалли обнаруживает, что лобная доля Дуэйна Барри была повреждена огнестрельным ранением несколько десятилетий назад, что объясняло убеждения Барри. В сериале Дана припоминает случай с Финеасом Гейджем. Однако она говорит, что мужчина тронулся умом, превратился в человека жестокого и аморального. Но это неправда.

Дом (вторая серия четвертого сезона)

Один из самых тревожных эпизодов имел дополнительный дисклеймер, предупреждавший, что содержание серии может негативно повлиять на зрителя. Агенты Малдер и Скалли отправляются в изолированный город Хоум, штат Пенсильвания. Им предстоит расследовать смерть ребенка семьи Пикок, родившегося с серьезными физическими недостатками. Если кратко, то эпизод посвящен проблемам инцеста и жестокого обращения в семье.

Считается, что в основу сюжета этой серии легла печальная история семейства Уорд. Все началось с того, что Делберта Уорда обвинили в убийстве брата (Уильяма Уорда). До этого семья из четырех мужчин уединенно жила в селе недалеко от Ютики (штат Нью-Йорк). У полуграмотных братьев Уорд был очень низкий IQ. Поэтому и Делберт избежал тюрьмы, заявив, что полиция обманом заставила его признаться в убийстве и подписать бумаги, содержание которых он не понял. То, как жили отшельники-Уорды, частично отражено в сценарии серии.

Ублиетт (восьмая серия третьего сезона)

В октябре 1993 года 13-летнюю Полли Клаас похитили с пижамной вечеринки в доме ее матери в Петалуме (штат Калифорния). Позже тело подростка было обнаружено. Согласно отчету судмедэксперта, причиной смерти Полли стало удушение. В конце концов ее убийца был найден и приговорен к смертной казни.

Случай с Полли сильно впечатлил создателей сериала. В серии “Ублиетт” агенты Малдер и Скалли расследуют похищение 15-летней Эми Джейкобс. Девочка-подросток также исчезла из собственной спальни поздней ночью. Изначально сценаристы сделали жертву 12-летней, но беспокойство об очевидной параллели с делом Клаас повлияло на решение изменить возраст героини. В отличие от Полли Клаас, Эми Джейкобс пережила похищение и вернулась домой живой.

Рамблер: главные новости