Войти в почту

Что можно и не нужно смотреть на ТВ в выходные

На вопрос «что посмотреть по телику» ответов может быть миллион. Один – от тех, кто к телевидению остыл, – прост, как чихание: «ничего». Но обычно так отвечают те, кто телик давно не смотрит, убеждая себя, что смотреть там приличным людям нечего. Это совершенно не так, но да бог с ним. Вторые вместо ответа начнут спорить, ибо сфера интересов – вопрос тонкий, и то, что одним понравится, других откровенно взбесит. «Вечерняя Москва» попробовала сделать выборку телепередач на выходные, чтобы угодить большинству – хотя это почти невозможно.

Что можно и не нужно смотреть на ТВ в выходные
© Кадр из мультфильма "Возвращение блудного попугая"

Суббота, 29 декабря

В субботу, например, поклонники шоу «Танцы» на ТНТ, которых немало, будут рвать на себе волосы, если не увидят фильм «Танцы»: неделя из жизни шоу». Собственно, ничего особенного в нем нет, но попадание в мир закулисья – это всегда магия. А это вообще подноготная шоу, которая рассказывает не только о его участниках, но и о том, как они жили во время проекта, посвящает в какие-то байки, дает возможность познакомиться с декораторами, хореографами, увидеть шоу с изнанки, что всегда любопытно. Насколько это будет правдиво? Да кто знает. Но достаточно правдиво – для того, чтобы быть интересным (суббота, 29 декабря, 1:10).

А вот «Юмор! Юмор! Юмор!!!» на «России 1» смотреть, при всем почтении к каналу, я не стала бы ни за какие коврижки. Увы и ах – пока количество юморящих не перерастет в качество – не смогу. Сейчас кто-то точно скажет – а это еще не показывали, зачем так писать? Все верно. Но накопленный опыт смотрения этих передач позволяет сделать вывод печальный – ну для очень своеобразной публики это зрелище. Хотя о вкусах и не спорят. Вот обещано, что в этом выпуске Евгений Ваганович будет рассказывать о том, как нужно готовиться к празднику и какие проблемы у Деда Мороза и Снегурочки. Честно, от этого заранее страшно, за «Новых русских бабок» – заранее стыдно, так что просмотр – на ваше усмотрение, но без меня точно.

У поклонников передач лирических, вышибающих слезу – но не мелодраматичную, а искреннюю, конечно же, интерес вызовет новогодний выпуск «Жди меня» на НТВ (18:10). Телевидение, естественно, – это вообще большой Дед Мороз, вот и тут приготовлены настоящие новогодние сказки – правда, ставшие реальностью. Обрести семью, найти самого дорогого человека на земле, когда уже не веришь в это – да, это станет возможным. Вы удивитесь, но подстав никаких нет, это реальные истории. А смотрятся как сказка. От одной истории заплачете точно… Просмотр очень способствует внутренней стабилизации – когда понимаешь, какие испытания порой выпадают людям, как-то иначе начинаешь смотреть на собственную жизнь. Кстати, еще перед «Жди меня» будет любопытный выпуск «Однажды…». Он получился очень мужским: его герои – представители сильного пола.

Но поверьте, тут тоже может защипать в носу. Во-первых, сначала будет Евгений Маргулис, а «Машина времени» это все-таки для многих – молодость. Потом Александр Олешко покажет своих чудесных Дедов Морозов. Могу открыть секрет: случайно застала съемки этой передачи в Театре им. Вахтангова, так вот поверьте – просто волна ностальгии накрыла с головой, волна! Такие дедули, ну прелесть просто! Достаешь такого из коробки, а он как живой, глаза хитрые… О своей коллекции и дедулях Саша Олешко говорит как о родных людях, так что если хотите вспомнить советские времена – вам сюда. Тем более что завершит «Однажды…» сам мэтр – Сергей Никитин, без голоса которого невозможно представить Новый год в принципе, и сам «хозяин» передачи, совершенно классный Сергей Майоров, который в этот раз разоткровенничается сам (включайте телевизор в 16:20).

На ТВ Центре в 16:25 надо, думаю, посмотреть фильм из серии «Прощание» про Аркадия Райкина. Любопытно, тем более что при жизни о нем такие разные ходили разговоры, а человек слаб, надо же узнать – был ли так богат и так любвеобилен, как болтали языки. Зачем, правда, это знать, не знаю, но…

Да, любители «Следа», не забудьте, что в воскресенье он начинается на Пятом в 19:20 и продлится до утра, «следите», сколько хотите.

И вот еще: на «России 1» в 00:30 – Жванецкий, Михал Михалыч вновь «дежурит по стране». Это всегда мило и никогда не обходится без откровений, хотя уже и не вызывает тех приступов хохота, что прежде.