Войти в почту

Почему на телевидении провалились шоу о чистоте

Молодежный канал «Пятница» имеет в своем арсенале несколько козырных карт, но некоторые, похоже, уже немного истрепались. На канале вышли несколько шоу о чистоте, но все они в итоге провалились. Мы решили разобраться, в чем тут причина.

Что у вас на кухне?

Начать стоит с туза – суперхитовое шоу «Ревизорро» гремело на всю страну. В 2014 году оно принесло славу не только телеканалу, но и новой ведущей Елене Летучей, которая дерзко врывалась в заведения общепита и гостиницы и проверяла их на соответствие стандартам чистоты. Начав с Москвы, шоу постепенно объездило крупные города и даже съездило на гастроли в другие страны.

Нахрапистое поведение съемочной группы не могло остаться незамеченным в ресторанном и гостиничном бизнесе, из-за «Ревиззоро» закрылось несколько заведений, кто-то пытался подавать на них в суд, доходило до драк. Видимо, именно такая «настоящесть» происходящего и подкупила зрителей. Многие специально искали заведения со значком «Проверено «Ревизорро», чтобы гарантированно поесть и отдохнуть в чистоте.

Скандалы, интриги, другая ведущая

Популярность передачи начала порождать и сомнения в честности создателей шоу. Ходили слухи о том, что передача предлагает избегать определенных заведений, если те заплатят. Но зрители продолжали верить не столько в неподкупность «Ревизорро», сколько в то, что уровень сервиса у нас ниже положенного.

grendizer «Даже в московских супер пафосных отелях (контора как-то оплачивала в командировках ) попадалась пылища, грязноватые подушки, плоховато вымытая ванная комната и т.п. и это при том, что номер на 1-2 дня и я не заморачивался подробным исследованием. А то, что в «Ревизорро» могут пропустить тест заведения за деньги - верю. Но в то, что они подсыпают грязь и прочую фигню – нет».

Успех шоу также породил раздоры внутри команды, из передачи ушла главная звезда – Елена Летучая. Правда, на короткое время она вернулась, чтобы потом уйти окончательно. Ей на замену пришла актриса Настасья Самбурская. Две теледивы еще долго пикетировали в соцстеях, кто же лучше делает звездное шоу.

Но зрители рассудили по-своему:

Andy Goldred

«Летучая во время общения со своими оппонентами на кухне заведения активно с ними взаимодействовала и вела диалог. Самбурская всегда отбрёхивается, обращается к камере и не может достойно завершить баттл - опускает глаза и быстро убегает. Для «Ревизорро» очень несолидно получается».

DariaSkorpion

«Перестала вообще включать «Пятницу» после ухода Летучей, остальные передачи на этом канале не заинтересовали. Да и как-то последнее время телевидение превратилось в какой-то конвейер - одно шоу за другим, все однотипное и неинтересное».

Еще больше ревизоров чистоты

Действительно, вслед за «Ревизорро» канал решил породить несколько аналогов: «Ревизорро-шоу», где в студии владелец непрошедшего проверку заведения может оправдаться перед ведущей и жюри; «Ревизолушка» - аналог «Ревизорро», но с маленькой ведущей Ириной Ух и «Ревизорро: медицинно», в котором проверяют больницы и поликлиники, «Школа Ревизорро» и «Магазинно».

Если основное «Ревизорро» держится на экранах уже почти 5 лет, хотя ему периодически требуется свежая кровь в виде новых ведущих (недавно к Настасье Самбурской присоединилась известная блогер Ида Галич), то последующие шоу появляются и исчезают, срок их жизни крайне недолог.

Как насчет чистоты в домах?

Не больше двух лет продержалось еще одно шоу о чистоте от канала «Пятница»– «Генеральная уборка». К слову, и тут ведущей отметилась Настасья Самбурская. Видимо, актриса очень любит чистоту и порядок. В паре с Юлией Минаковской она наводила лоск в чужих квартирах.

Однако спустя два сезона Настасья променяла шоу на суперхитовое «Ревизорро», а ее место заняла актриса Екатерина Кабак. В интервью она призналась:

«Мне очень понравилась идея, тем более что я не выношу бардак в принципе. Но передача, на мой взгляд, совсем не про бардак. Она о людях, о наших героях, у которых что-то произошло в жизни. А мы стараемся им помочь очистить свою квартиру от старого, начать жить новой жизнью. Мы меняем их быт, очищаем их дом, чтобы освободить место для чего-то нового».

Идея шоу довольно простая: к агентам чистоты обращаются люди, которые устали жить в грязи и бардаке, чьи дома и квартиры превратились в ад. Агенты приезжают и помогают героям навести порядок, а заодно рассказывают, какими средствами можно решить ту или иную проблему. В конце программы герои получают отмытую до блеска и даже местами отремонтированную квартиру.

Правда, некоторые зрители задавались законным вопросом: неужели вся грязь настоящая?

Mariam

«Что думаете? Это реально так жить или это постановка?😣»

ЁSЯ

«Я подозреваю, что это просто шоу. Иногда мне кажется в таком свинарнике люди жить не могут».

darya1310

«Уборка» в квартире, которую делают две довольно симпатичные девушки, в кожаных обтягивающих костюмах, в туфлях на шпильках и с глупыми шутками - ну простите, совсем бред».

Возможно, проблема всех этих шоу о чистоте - в их вторичности. Зрители могут навскидку вспомнить несколько аналогичных передач.

Christinka26

«В далеком 2005 году, когда я еще класс в 3-й ходила, по ТНТ показывали программу «Две блондинки против грязи». Смысл был тот же: две женщины приходили в грязную квартиру и, не поверите, убирались. Только там они и правда хоть как-то убирались, а не как в «Генеральной уборке»: потоптались во всех помещениях, с места на место мусор поперекладывали, с хозяйкой поспорили, а все остальное - за кадром».