Войти в почту

Россияне стали меньше доверять телевидению

Уровень доверия россиян к телевидению за прошедший год снизился с 49 % до 36 %, но ТВ по-прежнему пока остается самым популярным источником информации. Такие данные приводит фонд «Общественное мнение» по итогам опроса, который был проведен в январе 2019 года.

Россияне стали меньше доверять телевидению
©  pixabay.com

В ходе опроса выяснилось, что 36 % россиян в качестве источника информации доверяют телевидению, 20 % – новостным сайтам, 11 % – социальным сетям, а 8 % – предпочитают печатную прессу.

Если же сравнить данные доверия к телевидению с другими годами, то выяснится, что уровень доверия постепенно падает. К примеру, в 2015 году телевидению доверяло 65 % россиян, в 2016 году – 58 %, а в 2017 и 2018 – 48 %.

Кроме того, россияне признались, что часто информация, которая транслируется по телевидению, вызывает у них сомнение и недоверие. Лишь 14 % опрошенных заявили, что не сомневаются в правдивости того, что показывают по ТВ.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, Госдума в первом чтении приняла законопроект о штрафах за фейковые новости. Так, СМИ будут нести ответственность за недостоверную информацию, если таковая появится у них в эфире.