Войти в почту

Самые скандальные случаи из истории «Оскара»

24 февраля в Лос-Анджелесе на сцене театра «Долби» состоится 91-я церемония вручения наград премии «Оскар». Каждый год зрители с предвкушением ждут этого события, чтобы узнать, кто же из актеров, режиссеров, продюсеров и других причастных к созданию шедевров людей заберет заветную статуэтку.

Самые скандальные случаи из истории «Оскара»
© WMJ.ru

Как это обычно бывает, просто награждением дело не ограничивается, ведь конфузы и скандалы встречаются на «Оскаре» с завидным постоянством. В преддверии одного из самых главных событий в мире кинематографа WMJ.ru решил вспомнить нелепые, смешные и провокационные случаи за всю историю кинопремии.

Дженнифер Лоуренс подшофе

© WMJ.RU

Дженнифер Лоуренс уже давно прозвали королевой падений: актриса то и дело запинается, спотыкается и падает на торжественных мероприятиях. Как, например, на «Оскаре» в 2013 году. Однако в 2018 году у зрителей церемонии нашелся еще один повод обсудить звезду. Сначала Дженнифер устроила мини-танец на красной ковровой дорожке, а после церемонии решила от души повеселиться, разгуливая с бокалом вина по залу театра «Долби». Все бы ничего, да вот только актриса совсем не беспокоилась о том, как выглядит со стороны. Иначе как объяснить то, что Лоуренс, задрав подол роскошного платья Dior, уверенно перешагивала через сиденья, чтобы поздороваться с друзьями.

Голый мужчина на сцене

В 1974 году Элизабет Тейлор прямо перед выходом на сцену для объявления победителя ждал сюрприз. На сцену выскочил абсолютно голый мужчина и, показав пальцами знак peace, скрылся за кулисами. Этим таинственным незнакомцем оказался фотограф Роберт Опель — открытый гей-активист. По одним данным, своей выходкой Опель хотел напомнить зрителям о правах секс-меньшинств. Но так ли это на самом деле, неизвестно.

Кража статуэтки у Фрэнсис Макдорманд

© WMJ.RU

В 2018 году на вечеринке после церемонии награждения изрядно понервничать пришлось Фрэнсис Макдорманд. Актриса, получившая «Оскар» за лучшую женскую роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури», оставила статуэтку на столе и отправилась беседовать с коллегами. А когда вернулась, награды уже и след простыл. Фрэнсис не могла сдержать слез. К счастью, на помощь пришел фотограф, который поймал злоумышленника. После того как статуэтку вернули актрисе, она попросила отпустить воришку.

Неверно названный победитель

«Оскар-2017» запомнился зрителям очень неловкой ситуацией во время объявления победителя в номинации «Лучший фильм». Актер Уоррен Битти, которому было поручено назвать триумфатора, вызвал на сцену создателей картины «Ла-Ла Лэнд». Когда те поднялись и принялись говорить благодарственные речи, Джимми Киммел прервал их, заявив, что произошла ошибка. Оказалось, что Битти выдали не тот конверт, а статуэтка на самом деле уходит фильму «Лунный свет».

Создатели мультсериала «Южный парк» в женских нарядах

Создатели провокационного мультсериала «Южный парк» Трей Паркер и Мэтт Стоун знают об эпатажности все, и даже больше. На «Оскар-2000» мультипликаторы прибыли не в классических костюмах, как это принято, а в женских нарядах. Причем Трей и Мэтт выбрали не просто платья, а платья, в которых Дженнифер Лопес и Гвинет Пэлтроу гордо шествовали по красной дорожке кинопремии годом ранее. Вдобавок ко всему Паркер и Стоун без доли страха заявили, что находятся под действием наркотиков.

Поцелуй Холли Берри и Эдриана Броуди

Ну и, конечно же, мы не можем обойти стороной страстный поцелуй Эдриана Броуди и Холли Берри на «Оскаре» в 2003 году. Тогда актер получил статуэтку за лучшую мужскую роль в фильме «Пианист», а награду ему вручила голливудская красотка Холли Берри. Опьяненный своей победой, Броуди не раздумывая поцеловал Берри, да так, что у нее перехватило дыхание. Сказав спасибо всем, кому только можно, Эдриан повернулся к Холли и заявил: