Войти в почту

Где голливудские звезды хранят выстраданный «Оскар»

Золотая статуэтка Американского киноакадемии считается самой престижной наградой, о которой могут мечтать деятели современного кинематографа. Ее принимают с восторгом и слезами счастья, ее обладателям завидуют коллеги. Казалось бы, и хранить «Оскар» счастливчики должны крайне бережно и с нескрываемой любовью, однако на деле всё иначе – статуэтку порой ставят куда ни попадя, как дешевый китайский сувенир.

Где голливудские звезды хранят «Оскар»
© teleprogramma.pro

Давайте узнаем, где, по признанию популярных актеров и актрис, хранится их «Оскар».

«Оскар» как украшение санузла

Актриса Эмма Томпсон, получившая свои главные награды за сценарий фильма «Разум и чувства» (1996) и за роль в драме «Усадьба Хауардс-Энд», решила сделать их украшением ванной комнаты.

«Они слишком выделяются. Такие здоровенные, золотые, блестящие штуковины»,

- объяснила свой поступок Эмма.

Кстати, она не одна такая. В том, что их «Оскары» хранятся где-то между ванной и унитазом, также признавались Сьюзен Сарандон, Шон Коннери и Лайонел Ричи.

© teleprogramma.pro

Хозяйка приза американских киноакадемиков за роль в фильме «Чтец» Кейт Уинслет заявила, что и она веселья ради поставила статуэтку в ванной – теперь ей всегда понятно, почему люди выходят оттуда такими довольными.

Классика - кабинет или библиотека

Актриса Джоди Фостер свои два «Оскара», полученные за роли в фильмах «Молчание ягнят» и «Обвиняемые», тоже долгое время хранила в ванной, ведь они так хорошо сочетались с позолоченными кранами. Позже она решила отнестись к наградам более уважительно и перенесла их в гостиную.

Не стал оригинальничать и любимец миллионов женщин Джордж Клуни. В его активе две награды: за «Операцию «Арго»» (лучший фильм) и за лучшую мужскую роль второго плана в «Сириане». Джордж хранит их в своей домашней библиотеке.

У себя в кабинете поставил два «Оскара» и Дастин Хоффман, получивший статуэтки за главные роли в фильмах «Крамер против Крамера» и «Человек дождя».

Пообещав не быть банальной и превратить свой «Оскар» за роль в фильме «Переступить черту» в ожерелье или дверной молоток, Риз Уизерспун всё же не стала этого делать. Или поленилась, или же просто рука не поднялась. В итоге «Оскар» стал достойным украшением ее гостиной.

Чуть менее классическим и более приватным является место, выбранное для хранения почетного трофея актрисой Голди Хоун (фильм «Цветок кактуса», 1970). Она поставила своего золотого человечка в комнате, где любит медитировать.

Награда в благодарность родителям

Не секрет, что многие звезды всё, чего они смогли добиться в карьере и в жизни, считают в первую очередь заслугой своих родителей, а потому и честно заработанный «Оскар» отдают именно мамам и папам. Так на протяжении нескольких лет ныне покойная мать Анджелины Джоли могла любоваться наградой за лучшую женскую роль второго плана, которую ее дочь получила за роль в картине «Прерванная жизнь».

Каминную полку в доме родителей Николь Кидман в Сиднее украшает ее «Оскар» за роль в фильме «Часы», а награда Дженнифер Лоуренс за роль в комедии «Мой парень - псих» стоит на пианино в доме ее родителей в американском штате Кентукки.

Самые странные места для «Оскара»

Неизвестно, правда это или нет, но «Оскар» актера Ричарда Дрейфуса за роль в фильме «До свиданья, дорогая» (1978), по его словам, всегда лежит в холодильнике. Таким образом любой, кто придет к Ричарду в гости и полезет в морозилку за льдом, сможет увидеть его трофей и самому актеру не придется им хвастаться.

© teleprogramma.pro

Еще более необычное место для статуэтки за роль в «Гладиаторе» выбрал Рассел Кроу, поставивший ее в курятнике на своем австралийском ранчо. Поклонники актера надеются, что наседки, которые там живут, оценили оказанную им честь и несут для своего хозяина золотые яйца.

С глаз долой

И, наконец, совсем неожиданная судьба постигла статуэтку Гвинет Пэлтроу, которую та получила в 1998 году за роль во «Влюбленном Шекспире». После громкой и чересчур эмоциональной речи на вручении награды актриса принесла «Оскара» домой и надежно спрятала.

«Она меня пугает»,

- призналась однажды Гвинет.