Войти в почту

Малахов отправится на перевал Дятлова

Российский ведущий Андрей Малахов в программе «Прямой эфир» объявил о том, что вместе со съемочной группой отправляется к месту гибели группы туристов под руководством Игоря Дятлова, которое произошло в 1959 году. Об этом он сообщил в самом начале выпуска, который доступен на YouTube.

Малахов отправится на перевал Дятлова
© РИА Новости

«Через несколько часов я с нашей съемочной группой, сотрудниками Генпрокуратуры и коллегами из газеты "Комсомольская правда" выезжаю на перевал Дятлова, тайна которого до сих пор не раскрыта», — заявил Малахов в эпизоде под названием «Перевал Дятлова: новые факты. Экспедиция». Он уточнил, что отправится туда на вертолете.

По последним данным, гибель девяти советских лыжников в 1959 году на горе Холатчахль произошла из-за низкой подготовки туристов и погодных условий. Так, «дятловцы» не были готовы к восхождению в сложных погодных условиях, поскольку каждый из них ходил в турпоходы 4-6 раз, а руководитель — 9. Они двигались в условиях сильного ветра и наугад, без полноценной карты, а для ночевки выбрали крайне неудачное место. В результате лыжников накрыла лавина, они выбрались из-под завалов снега в нательном белье, и в результате все погибли от переохлаждения.

В феврале этого года стало известно, что прокуратура Свердловской области снова взялась за проверку этого уголовного дела. Позднее в Генпрокуратуре уточнили, что проводится общенадзорная проверка по факту гибели туристов.