Войти в почту

Закулисье проекта «Голос дети»

Тяжело смотреть, когда плачет ребенок. И вдвойне тяжело, если причина этой реакции – ты. На плечи жюри «Голос дети» ложится непомерный груз ответственности: кроме честного судейства нужно уметь «подсластить» горькую пилюлю поражения маленьких участников проекта. Ведь многие комплексы и привычки человека закладываются в детстве. Зачем они малышам?

Закулисье проекта «Голос дети»
© Teleprogramma.pro

Как организуют съемки в зале

Павильон вмещает в себя не одну сотню человек: участники проекта, родители, группы поддержки, зрители, съемочная команда…

Всех нужно не только разместить, но и отправить по своему маршруту. Для этого на каждом участке находятся координаторы. Они сообщают, когда, кому и куда направляться. Главное в такой ситуации – четкие и слаженные действия.

© Юрген Штейн

Перед началом выступления никто не показывает волнения

Например, в зрительном зале до определенного момента не должна находиться группа поддержки. По незнанию, болельщики заняли места в зале, и координаторам пришлось вывести почти 40 человек, потому что в кадре должна быть другая картинка.

Такие рокировки производятся чуть ли не каждые десять минут, поэтому зрители со временем привыкают к «пересадкам». Передвигают в процессе съемок и активных зрителей. Их двигают ближе к краю сцены, чтобы бурная реакция была видна в кадре. Кто подсказывает Дмитрию Нагиеву

Бессменный ведущий «Голос дети» большую часть времени находится в «тамбуре» - специальном коридоре недалеко от сцены. Здесь он отдыхает между выступлениями, а гримеры незаметно для съемочного процесса обновляют грим.

© Первый канал

Дмитрий Нагиев между выступлениями находится в специальной зоне для ожидания

Иногда может показаться, что Дмитрий ходит по сцене или «тамбуру» разговаривая в микрофон сам с собой. На самом деле через специальный наушник (так называемое «ухо») ведущий получает комментарии и пожелания от режиссера.

Во время технических пауз Нагиев отпускает колкие шутки, на которые, к слову, никто не обижается. Если зрители не успевают быстро среагировать на выход участника, Дмитрий моментально повторяет свою реплику, слегка повысив тон. Словно по волшебству зал взрывается аплодисментами, и съемки продолжаются.

Валерий Меладзе всегда готов прийти на помощь

Если понаблюдать за Валерием Меладзе в других проектах, вы увидите серьезного, местами жесткого человека. Но на «Голос дети» все меняется.

© Первый канал

Валерий Меладзе не такой строгий, как кажется

Здесь он шутит, активно поддерживает всех участников и проявляет признаки заботливого отца. За несколько минут до «мотора» возле зоны с жюри споткнулся и упал мальчик.

Валерий, находился дальше всех, но одним из первых подлетел к парню, помог подняться и крепко прижал к себе. Похоже мальчик даже не успел осознать произошедшее. Убедившись, что с парнем всё в порядке Валерий занял свое место в жюри.

Комментируя выступления участников, Меладзе подбирает такие формулировки, которые четко, правдиво, но в то же время толерантно отображают происходящее. А выбывшим участникам советует относиться к произошедшему как к новому опыту, называя всех «большими молодцами».

Пелагея искренне переживает за каждого участника

Когда Пелагея отбирала участников своей команды для следующего этапа, сказать, что она волновалась – не сказать ничего. В критические моменты оглашения результатов, на её глаза наворачивались слезы, голос дрожал. Было видно, что решение даются ей с трудом, а все чувства – искренние.

Во время выступления участников Пелагея не только слушала детей, но и жестами подсказывала, как лучше спеть. А во время «оперного» номера и вовсе «дирижировала», удовлетворенно кивая головой на каждую взятую ноту. Градус эмоций был настолько высок, что казалось еще немного, и Пелагея заберется на кресло и будет подсказывать оттуда.

После оглашения результатов Пелагея обнимала участников, что-то им говорила и было видно, как непросто ей приходится. Но она мгновенно брала себя в руки и к следующему выходу все видели улыбающуюся и радостную певицу.

Лобода заняла наблюдательную позицию

Новый член жюри, Светлана Лобода, во время съемок вела себя максимально сдержано. Давала короткие, емкие комментарии, наблюдала за выступлениями с интересом, но не показывала особых эмоций.

© Первый канал

Она от души рассмеялась лишь раз, когда один из участников от волнения забыл её имя, сказав: «Спасибо Валерий, Пелагея… Лобода…». Сложилось впечатление, что Светлана еще не свыклась со своей ролью, и пока наблюдает за действиями коллег, впитывая как губка всё сказанное

. Меладзе рассказал о «Валерином кармашке»

После выступления одного из участников Меладзе заметил, что тот не знает, куда деть свои руки. Тогда он рассказал историю из своей жизни.

По словам Меладзе, у всех Валер одна и та же проблема: когда те нервничают, начинают размахивать руками, что со стороны выглядит комично. И тогда один из мэтров советской эстрады дал юному Меладзе совет – обзавестись придуманным «Валериным кармашком», в который он будет прятать руки в моменты волнения.

Кто был этот таинственный советчик, зрители узнают из эфиров, если этот момент не будет вырезан в процессе монтажа.

«Голос дети» - проект, в котором маленькие участники показывают всей стране что мечты сбываются. Но для воплощения мечты нужно не по-детски работать, о чем, порой нужно напомнить многим взрослым.