Войти в почту

Вечно молодой злодей-сердцеед: Валерию Леонтьеву исполнилось 70

Валерий Леонтьев с легкостью обманывает время. Сложно поверить, что ему уже стукнуло семьдесят. Знаменитый эстрадный певец и автор песен родился 19 марта 1949 года, и, хотя шансов стать оленеводом у него было гораздо больше, он вопреки всему стал звездой шоу-бизнеса.

Злодей-сердцеед: Валерию Леонтьеву — 70
© BigPicture.ru

Валерий Леонтьев появился на свет в семье оленевода в селе Усть-Уса в Республике Коми. В детстве Валерий был натурой творческой — пел в школьном хоре, занимался в драматическом кружке, увлекался рисованием и танцами.

© bigpicture

Леонтьев в юности

До того как хобби стало профессией, Леонтьев сменил множество занятий: от тесемщика-смазочника на льнопрядильной фабрике до подсобного рабочего на кирпичном заводе.

© bigpicture

В начале 70-х Валерий Леонтьев работал лаборантом в Научно-исследовательском институте оснований и подземных сооружений, а 9 апреля 1972 года во Дворце культуры шахтеров и строителей Воркуты состоялся его первый сольный концерт. В этом же году он выиграл в Сыктывкаре региональный конкурс «Песня-72», после чего были еще конкурсы и солирование в филармониях.

В 1979 году Валерий Леонтьев, окончив учебу в Ленинградском институте культуры, начал трудный путь на большую сцену, который был весьма успешным: победы в конкурсах, эфиры на телевидении, работа с известными композиторами (Раймонд Паулс, Александра Пахмутова, Игорь Крутой), после чего певец получил всенародное признание.

© bigpicture

Эстрадный певец Валерий Леонтьев. 1982 год

В 1981 году на концерты Леонтьева в Москве наложили запрет — администрацию концертных площадок не устраивал его экстравагантный внешний вид. Год спустя Леонтьеву удалили опухоль в горле, так что стоял даже вопрос, сможет ли он дальше петь.

© bigpicture

Валерий Леонтьев в 80-е

В 1983 году в телевизионной передаче «Песня года» впервые прозвучала песня в исполнении Валерия Леонтьева «Полет на дельтаплане», ставшая впоследствии советским диско-хитом.

Сам Валерий Леонтьев поначалу без энтузиазма отнесся к этому пополнению репертуара. На его взгляд, музыка была не для голоса. Но, как показало время, в его исполнении песня получила невероятную популярность и стала визитной карточкой певца на десятилетия.

© bigpicture

Валерий Леонтьев и Игорь Николаев без усов. 1985 год

Певец также снимался в кино, и не только в ролях камео. В середине 80-х режиссер Николай Мащенко задумал снять художественный фильм про Иисуса Христа. Многие даже смеялись, как это человек, срежиссировавший фильм «Как закалялась сталь», решил взяться за Иисуса. А его интересовал именно процесс суда над Христом — фильм должен был называться «Иисус Христос. Суд». Проект так и не был осуществлен. И одной из причин, говорят, был отказ от роли успешно прошедшего пробы Валерия Леонтьева.

© bigpicture

В 80-х певец успешно прошел пробы на роль Иисуса, но отказался от съемок

Начавшаяся перестройка позволила артисту сохранить свой неповторимый имидж и стать еще более успешным: начались гастроли за рубежом, официальное признание, награды и титулы.

© bigpicture

Валерий Леонтьев, 1987 год

Кроме эпатажного внешнего вида Леонтьев поражал и яркими концертными шоу. При этом необычные сценические костюмы и танцевальные номера Леонтьев создавал сам.

За свою музыкальную карьеру певец записал более 30 альбомов, многие из которых разошлись миллионными тиражами. Валерий Леонтьев носил титул певца года 11 лет подряд, с 1980 по 1991 год, а также в 1996 и 1997 году; был бессменным претендентом на данную номинацию в течение 21 года. Оба этих рекорда до сих пор никем не побиты. Он является пятикратным обладателем Национальной российской премии «Овация» и восьмикратным обладателем премии «Звуковая дорожка».

© bigpicture

Валерий Леонтьев и топ-модель Кристи Тарлингтон, Ленинград, 1990 год

Несмотря на слухи о многочисленных романах, в личной жизни Леонтьев постоянен: со своей будущей супругой Людмилой Исакович Леонтьев познакомился еще в 1972 году.

Совместных детей у Валерия и Людмилы нет, но пресса неоднократно приписывала ему детей «на стороне». Певец в ответ на это отшучивался: «Сыновей у меня больше, чем у лейтенанта Шмидта».

© bigpicture

Валерий Леонтьев и его жена вместе уже 45 лет

Доподлинно неизвестно, когда Валерий Леонтьев впервые лег на операционный стол, чтобы изменить внешность. Предположительно, это произошло в 90-е годы, когда в нашей стране начала активно развиваться отрасль пластической хирургии. Если внимательно посмотреть на фотографии, сделанные в этот период, можно заметить изменения верхней части лица. Скорее всего, артист делал круговую блефаропластику век.

© bigpicture

Валерий Леонтьев тогда и сейчас

Очевидно, что своей внешности он уделяет немало времени и сил. Омолаживаться он предпочитает в клинике, расположенной в Майами, которую посещают и другие российские звезды, например Лайма Вайкуле.

© bigpicture

В 2000-е Леонтьев не раз попадал в объективы СМИ, поражая своими безумными модными образами.

Одним из своих важных достижений, помимо песен, Леонтьев считает спортивную фигуру. Он действительно выглядит гораздо моложе своих лет и часто признается в интервью, что врачи, осмотрев его, говорят, что у него организм 45-летнего человека.

Сам Леонтьев утверждает, что его моложавость не столько заслуга пластических хирургов, сколько его невероятная требовательность к себе и самодисциплина.

Валерий Леонтьев по несколько часов проводит в тренажерном зале и на беговой дорожке. А потом отправляется на репетицию или концерт — и там тоже выкладывается по максимуму.

© bigpicture

Артист очень подвижен и за время выступления теряет в весе в среднем по 1,5-2 кг: он бегает, прыгает, танцует, носится по залу.

Певец поражает своим трудолюбием и хорошей формой и при этом покидать сцену категорически не собирается, о чем уже неоднократно говорил.