Войти в почту

Как Малахов использует "вау-эффект" в своих шоу

Что такое “вау-эффект”? Этот термин пришел из обучения техникам продаж. Вау-эффект – запланированное продавцом сильное эмоциональное чувство, которое должен испытывать покупатель, сталкиваясь с товаром или предлагаемой услугой. Сильная эмоция заставляет покупателя запомнить товар и внести его в список “закладок” в своей памяти. Причем таким образом работает не только положительная, но и отрицательная эмоция. Со временем причина эмоции забудется, однако сам бренд, товар или услуга по-прежнему будут присутствовать в памяти клиента.

Как Малахов использует "вау-эффект" в своих шоу
© @malakhov007

Телевизионные передачи - товар, который телевидение пытается продать зрителю. Разные каналы соревнуются за внимание сужающейся с каждым годом телеаудитории, используя классические методы увеличения продаж.

Мастером продажи своего товара является бывший ведущий передачи “Пусть говорят” на Первом канале, а ныне звезда телеканала “Россия 1” Андрей Малахов. Как он добивается “вау-эффекта”, можно посмотреть на примере выпуска программы “Андрей Малахов. Прямой эфир”, в которой на суд зрителей были вынесены проблемы в семье Зверевых.

Сначала в студии появляется сын известного стилиста Сергей Зверев-младший с изложением своей версии событий. Дальше зрителям показывают видео со Зверевым-старшим, протестующим против загрязнения Байкала, и несколько роликов из детства главного героя, после чего Зверева-младшего атакуют собравшиеся в студии эксперты. Зрителя держат в напряжении тем, что информация выдается по частям. В результате в процессе передачи мнение аудитории о главном герое несколько раз меняется на прямо противоположное. Наконец, появляется мать главного героя, и эмоциональные выступления экспертов “раскачивают” эмоции зрителей от сочувствия до яростного возмущения. “Вау-эффект” усиливается за счет того, что речь идет о знаменитостях - известная ошибка восприятия заставляет аудиторию принимать происходящие с ними события так близко к сердцу, словно речь идет о родственниках.

Рамблер: главные новости