Войти в почту

Что на самом деле происходит на “Голосе”

Шоу «Голос» вот уже несколько лет остается среди лидеров рейтинга нашего телевидения. Вероятно, немало телезрителей мечтают попробовать себя в качестве конкурсантов. Шоу воспринимается как одно из самых честных, но существуют условности жанра. Ведь цель проекта — живые эмоции, а не открытие новых звезд.

Что на самом деле происходит на “Голосе”
© Голос/vk.com

Сначала участники подают заявки и дожидаются вызова в Москву. Для жюри они могут петь любые композиции. Однако уже для этапа слепых прослушиваний песни выбирается из списка, составленного редакторами. В нем — 70 композиций. И главный критерий — авторские права. Конкурсант выбирает 10 песен для исполнения — в порядке своих приоритетов. На разучивание — три дня. Но во время определения конечного варианта, редакторы могут поменять выбранную участником композицию на другую. При этом никого особо не волнует, что песня может не подходить к вокальным данным участникам. Главное — шоу. Очередность выступления также может поменяться, поэтому надо подстраиваться.

Что касается одежды, то на слепых прослушиваниях каждый приходит в своей, но редакторы могут дать свои рекомендации. А уже для битв и финала одежда предоставляется стилистами.

При этом, хотя на первом этапе звездные наставники своих будущих подопечных не видят, внешность имеет значение на этапе кастинга. Редакторы не скрывают, что конкурсанты должны вызывать сильные эмоции у зрителей, поэтому яркая или необычная внешность — это козырь. Одного вокала будет недостаточно. Также не помешает нетривиальная биография — поющий сантехник впечатлит больше заурядного выпускника музыкального училища.

Что касается общения с наставниками, то на самом деле участники встречаются с ними 2-3 раза. В основном конкурсанты общаются с педагогами по вокалу и продюсерами. На втором этапе состав троек может также произвольно измениться всего за пару дней, и участнику придется быстро разучивать новую песню. Последнее слово — за наставником.

Конечно, о результатах шоу конкурсанты узнают раньше зрителей, но по условиям контракта не имеют права никому об этом рассказывать.

Рамблер: главные новости