Войти в почту

Насколько реальны чудеса "Битвы экстрасенсов"

Любовь к телемагам и разным экстрасенсам до сих пор будоражит телезрителей нашей страны. И хотя формат «Битвы экстрасенсов» был позаимствован на западе — первой ласточкой стало Britain’s Psychic Challenge — у нас это шоу быстро стало родным и любимым. Сейчас «Битва» перебралась с ТНТ на телеканал «Новый мир», преданные фанаты смотрят его в интернете.

Насколько реальны чудеса "Битвы экстрасенсов"
© Битва Экстрасенсов/vk.com

Конечно, от такого количества чудотворцев в эфире можно и растеряться. Однако не стоит забывать, что прежде всего, это шоу. Эффектный кадр и эмоции важнее, чем настоящие чудеса.

На кастинге потенциальные участники угадывают фигуры в конвертах, характер человека по фотографии или расположение татуировок у членов съемочной группы. Но обращают внимание и на внешний вид. Чтобы поддержать интерес публики, в шоу участвуют как обычные люди, так и фрики с экзотическими атрибутами. Многие из них не скрывают, что пришли на шоу ради пиара, а впоследствии становятся самозваными экспертами на различных ток-шоу. Но некоторые на самом деле верят в свои способности, в основном, пожилые женщины.

Некоторые медиумы появлялись на экранах и раньше, обычно как актеры эпизодов в различных сериалах.

Истории в проекте реальные, но с угадываниями экстрасенсов все не так просто. Если правильных ответов будет недостаточно много, то зрители разочаруются. Поэтому используется испытанный трюк с монтажом. Иногда маги просто рассказывают все свои версии перед камерой, а в эфир идут лишь удачные дубли.

Герои забавных историй про хулиганствующих барабашек обычно реальные и некоторые даже на самом деле верят в чертовщину на своих квадратных метрах. Хотя некоторые просто хотят попасть в эфир и впечатлить соседей.

Не секрет, что правильные ответы можно купить, но некоторые экстрасенсы действительно играют честно. Однако предложение находит свой спрос — удачное выступление в шоу приведет к магам новых клиентов. Иногда редакторы откровенно подсказывают некоторым, особо ярким участникам, звездам проекта, которые нравятся телезрителя больше других. Ведь шоу должно продолжаться.

Рамблер: главные новости