Войти в почту

Проблемы «имперских» интерьеров «Квартирного вопроса» и не только

Дизайнерский ремонт – дань моде, а также попытка украсить свою жизнь. Однако нередко в погоне за красотой и помпезностью мы упускаем самое главное – удобство пользования. Это касается и применения в интерьере таких стилей как ампир, рококо. Гипсовые колонны, лепнина, роскошные шторы и мебель с горгульями могут, с одной стороны, украсить ваш дом, а с другой – создать дополнительные неудобства при проживании и уходе за квартирой. Часто дизайнеры в программе «Квартирный вопрос» обустраивают интерьеры в имперском стиле. Так ли практичны подобные интерьеры, удобно ли в них жить?

Проблемы «имперских» дизайнов «Квартирного вопроса»
© @Peredelka.tv

В последнем выпуске «Квартирного вопроса» дизайнер применила в гостиной эклектику: воссоздала атмосферу французского салона в стиле рококо, добавив к этому «клубные» детали. В комнате теперь соседствуют мрамор, лепнина и даже картина с изображением дикого животного.

Лепнина

Украшения из лепнины чаще делают на заказ из гипса под конкретное помещение. Стоит отметить прочность этого вида декора. Он поможет исправить недостатки потолков и стен, скрыть стыки и неровности, сгладить скосы. Однако гипс боится сырости, поэтому нужно использовать специальные пропитки и красители. Изделия из лепнины достаточно тяжеловесны. Это может стать проблемой, если у вас тонкие стены, например, из гипсокартона. Также не стоит украшать одну комнату в «высоком» стиле, когда в остальных – обычный ремонт. Будет смотреться неуместно.

© @Peredelka.tv

Мрамор

Этот вид камня имеет свои минусы и плюсы. Он не накапливает вредных бактерий, экологичный, не впитывает воду и легок в обработке. Однако делать мраморный пол не стоит, поскольку эта порода имеет более рыхлую структуру, чем гранит, склонную к разрушению. Он чувствителен к различным видам кислот, воздействие которых может привести к коррозии. Камень имеет пестрый рисунок, что может затруднить выбор подходящего материала для отделки помещений. При выборе столешницы из мрамора стоит учесть, что на нее нельзя ставить слишком горячее – поверхность может потрескаться. Не желательно проливать на мрамор уксус, лимонный сок и газированные цветные напитки. При очистке подобных поверхностей придется пользоваться специально разработанными для этого средствами, которые будут надежно защищать дорогостоящий объект.

Шторы

Вешать массивные шторы, с драпировками, из тяжелых натуральных тканей стоит лишь в том случае, если пространство позволяет. Например, в выпуске «Квартирного вопроса» про гостиную в терракотовых тонах есть огромное панорамное окно. Здесь ниспадающие шторы из шелка смотрятся уместно. А вот в случае с маленькими окошками, низкими потолками (квартиры-студии, «хрущевки») такой вид декора будет утяжелять интерьер.

© @Peredelka.tv

Освещение в стиле диско

Неоновые цвета принято использовать для оформления помещений в стиле диско. В данном случае в гостиную добавили люстру в форме клубного шара. На потолке с лепниной, а также при преобладании определенных тканей в интерьере это может смотреться не очень подходяще. Такая лампа хорошо впишется в интерьер в стиле лофт, будет уместно смотреться на необработанном потолке.

Рамблер: главные новости