Войти в почту

Изменены правила вручения «Оскаров»

Американская киноакадемия объявила об изменениях, которые коснутся 92 церемонии вручения премии «Оскар». По словам представителей киноакадемии, теперь для участия в категории «Лучший анимационный фильм» проекты не обязательно должны идти в кинотеатрах в течение года, а картины, претендующие на соискание премии в номинациях «Лучший короткометражный анимационный фильм» и «Лучший короткометражный игровой фильм» теперь могут быть показаны только в кинотеатрах в Нью-Йорке или Лос-Анджелесе. Кроме того, номинация «Лучший фильм на иностранном языке/Foreign Language Film» получила новое название «Лучший международный игровой фильм/ International Feature Film», сообщает Proficinema. ар

– Мы отметили, что понятие «иностранный» устарело в мировом киносообществе, – объяснили сопредседатели Международного комитета игровых фильмов Ларри Карашевски и Дайан Вейерманн.

– Мы считаем, что «Международный игровой фильм» лучше характеризует эту категорию и способствует позитивному и инклюзивному взгляду на кинопроизводство и искусство кино как на универсальный опыт.

Изменение названия не меняет существующие правила, процесс отправки или квалификационные требования. Международный игровой фильм определяется как полнометражный фильм, снятый за пределами США с преимущественно неанглоязычными диалогами.

Шорт-лист в номинации «Лучший международный игровой фильм» расширится до десяти фильмов. В то же время в категории «Лучший грим и прически» количество номинированных фильмов увеличится с трех до пяти, а шорт лист – с семи до десяти.

92 церемония вручения премии Оскар пройдет 9 февраля 2020 года.