Войти в почту

За что судили победителя "Как стать миллионером"

Британский майор Чарльз Уильям Ингрэм стал одним из трех человек, сумевшим победить в телешоу «Кто хочет стать миллионером», однако вместо жизни богача оказался под судом, был уволен со службы и вынужден переехать из-за насмешек соседей. Произошло это потому... но давайте по порядку.

За что судили победителя "Как стать миллионером"
© @Millionaire

Телешоу «Кто хочет стать миллионером», популярное в России, впервые было показано по телевизору в Великобритании на канале ITV 9 сентября 1998 года. Приз - миллион фунтов стерлингов. Для того, чтобы его получить, надо было, ни разу не ошибившись, ответить на 15 вопросов. Каждому участнику давалось право на три подсказки: по телефону от своего друга, помощь зала или вариант 50:50, убирающий два варианта ответа из четырех.

Майор Ингрэм принял участие в игре в сентябре 2001 года. Ведущему он заявил, что будет рад любому выигрышу.

Телешоу записывается в студии в течение двух дней в присутствии зрителей, которые расположены за спиной участника, поэтому не могут подсказывать ему знаками. Однако Чарльз Ингрэм с супругой нашли способ обойти правила. Заметил это один из сотрудников шоу, просматривающий запись уже после выигрыша майора: он обнаружил, что в студии то и дело раздавался кашель, странным образом совпадающий с тем моментом, когда ведущий называл правильный ответ. В результате организатор шоу

компания Celador обвинила майора в мошенничестве и заморозила выданный ему чек на миллион фунтов. А ведь счастье было так близко!

Стали искать "кашлюна". Им оказался школьный преподаватель Теквен Уитток. Поначалу он отрицал знакомство с Ингрэмами. Но биллинг телефонных разговоров показал, что они разговаривали незадолго до телешоу 27 раз. В результате вся троица оказалась под судом за преступный сговор. Несмотря на то, что адвокаты Теквена привели в суд его лечащего врача, подтвердившего, что подсудимый является аллергиком и кашляет непроизвольно, суд признал всю компанию виновной.

В апреле 2003 года супружеская пара Игрэмов была приговорена к полутора годам заключения условно и штрафу в 50 тысяч фунтов в пользу организаторов телевикторины. Их сообщник получил год условно и 10 тысяч фунтов штрафа. Однако дело для Игрэма на этом не кончилось: армейский совет, рассмотрев его проступок, решил, что он не соответствует нормам военной чести. Чарльза лишили звания майора и выгнали из армии, правда, разрешив получать пенсию в полном объеме.

Что характерно, уже в октябре 2003 года Чарльза Ингрэма снова поймали на мошенничестве, на этот раз  - страховом. Теквен Уитток же продолжил играть в «Кто хочет стать миллионером», однако самой крупной суммой, которуюю ему удалось выиграть, стала 1000 фунтов (в тот раз он ошибся на седьмом вопросе). Дальнейшая его судьба неизвестна.

К Чарльзу Ингрэму с легкой руки журналистов прилепилось прозвище "Майор Кашель". Супругам пришлось переехать в другой город, чтобы избежать внимания соседей и прессы. Сегодня Ингрэму мастерят на продажу сувениры и изредка соглашаются на участие в реалити-шоу. Однако до сих пор отрицают, что пытались получить миллион на злополучном шоу обманом.

Рамблер: главные новости