Войти в почту

Первый канал объяснил отказ от интервью с женщиной

Отказ приглашать гендиректора сервиса BlaBlaCar Ирину Рейдер в качестве эксперта в сюжете для программы «Доброе утро» не связан с ее полом. Об этом заявила официальный представитель Первого канала Лариса Крымова.

Первый канал начал оправдываться
© forbes.ru

Она подтвердила, что для программы «Доброе утро» действительно снимается сюжет о том, как сэкономить с помощью различных сервисов. По ее словам, в сюжете два корреспондента — молодой человек и девушка — планируют продемонстрировать «мужской и женский подход» к экономии.

«При этом девушка советуется с мужчинами-экспертами, а молодой человек — с экспертами-женщинами»,- рассказала Крымова. Поскольку девушка планирует экономить на поездках, ей предстоит разговаривать с представителем сервиса поиска попутчиков (да, по задумке этого сюжета, а не из-за гендерного неравенства, он должен быть мужчиной). А молодой человек в свою очередь планирует пообщаться с представителем сервиса, помогающего найти подработку «на час». И этим экспертом (тоже не из-за гендерных предпочтений) будет женщина. Так что в сюжете запланировано полное равенство полов».

Ранее сегодня гендиректор BlaBlaCar Ирина Рейдер у себя в Facebook написала, что ей предложили принять участие в съемках программы на Первом канале, но отозвали приглашение, так как думали, что должность гендиректора занимает мужчина.