Войти в почту

Алексей Чумаков: «У Микеллы сегодня день рождения, не травите ее»

Певец сожалеет, что свой 11-й день рождения дочь Алсу встречает в атмосфере ненависти.

«У Микеллы сегодня день рождения, не травите ее»
© Teleprogramma.pro

Скандал, разразившийся после финала шоу «Голос. Дети» на Первом канале, вынудил многих российских звезд оправдываться и объяснять, почему они так открыто высказывались в поддержку дочери Алсу Микеллы Абрамовой. Ведь именно подписчики этих знаменитостей в соцсетях, по одной из версий, принесли девочке 56,5% голосов и победу в шестом сезоне проекта.

К примеру, Наташа Королёва в Instagram открыто просила своих поклонников отдавать SMS-голоса за Микеллу, за что после финала ей пришлось оправдываться. Королёва пояснила, что никто не просил ее размещать какие-либо посты, она сама это сделала, потому что верит в талант девочки, которая «в будущем станет большой артисткой».

Чумаков поддержал бы Микеллу, даже если бы она не была дочерью его друзей

Певца Алексея Чумакова на размещение поста в поддержку Микеллы Абрамовой толкнули несколько другие причины. Как рассказал Алексей в интервью порталу Teleprogramma.pro, он дружит с родителями девочки - певицей Алсу и бизнесменом Яном Абрамовым, знает, насколько она талантлива, а потому решил рассказать своим подписчикам, что будет за нее болеть, никого при этом не агитируя.

«Я никогда не смотрел проект «Голос». Никогда вообще - ни детский, ни взрослый. Я не знаю финалистов, победителей, тем более детского «Голоса», потому как считаю, что с детьми такое делать в принципе нельзя, это вредно для детской психики. Мое личное мнение – это плохо.

Но если уж в кои-то веки в проекте принимала участие дочка моих друзей (а мы действительно дружим с Алсу и с Яном), то, естественно, я хотел ее поддержать. Специально из-за этого я посмотрел финал и увидел, что дети там все очень талантливы. Но я, как профессиональный музыкант, выделил для себя троих лидеров - это Нино, Ержан и Микелла.

Все они – абсолютно разные персонажи. Ержан – несомненно, одаренный мальчик, с красивым высоким голосом. Дай бог, чтобы он у него остался таким после ломки голоса, надо беречь себя. Нино – талантливая юная певица, у нее очень «сочный» голос. Что касается Микеллы, то она - самая «фирменная» из всех, кто вышел в финал. Я говорю это как профессионал, как дипломированный педагог по вокалу. Микелла абсолютно на одном уровне с Нино и Ержаном. А то, что она победила – это не ко мне, это к тем, что голосовал».

Алсу рассказывала, что Микелла с пяти лет мечтала поучаствовать в проекте "Голос. Дети".

Красивый голос - не обязательно должен быть громким

Чумаков отметил, что «Голос» - это певческий конкурс, а не конкурс диапазона. Величайшими певцами являются Джо Кокер, Шаде, Арета Франклин, Селин Дион, Лара Фабиан и Уитни Хьюстон. Но при этом их невозможно сравнивать, ведь у них разные голоса и разный разный жанр. Точно так же и дочь Алсу нельзя сравнивать с остальными ребятами, потому как у нее свой стиль, свой необычный тембр, считает артист.

«Считаю, что три человека достойны первого места: и Нино, и Ержан, и Микелла. Это мое профессиональное мнение. И даже если бы Микелла не была дочкой моих друзей, я бы все равно проголосовал за них троих.

Не понимаю, почему все напали на Микеллу, у которой, кстати, сегодня день рождения. Я удивлен злости и ненависти людей ко всему вообще, даже к детям. Можно писать на канал, можно говорить «Перепроверьте, потому что нам кажется, что здесь имела место какая-то несправедливость». Это будет проявление гражданской позиции, это нормально. Но писать гадости про ребенка – просто низко», - возмущается Алексей.

Алексей Чумаков поддержал своих друзей перед финалом "Голос. Дети"

По словам Чумакова, люди ищут виноватых в сложившейся ситуации, но не замечают других важных фактов.

«Все говорят про проплату, хотя это полная чушь. Но забывают про гораздо более важную вещь. Кто-то проплатил этот вброс про Микеллу. Я считаю, что именно это имело место быть. Потому что около 30 процентов негативных комментариев о ней написаны аккаунтами с нулевыми публикациями, с одной фотографией или вообще без фото, Это сделано ботами, заряжены специальные аккаунты, с которых людям пишут гадости. И это стоит денег. А кто за это платит – остается загадкой, и об этом журналисты не говорят».

Решить проблему может изменение правил голосования в «Голос. Дети»

Алексей также высказался за изменение самой системы голосования на этом проекте. Если вдруг выяснилось, что поддержка со стороны друзей способна так серьезно повлиять на итоговое соотношение сил, то есть смысл от народного голосования перейти к работе профессионального и беспристрастного жюри. Тогда подобные ситуации не повторятся.

«У Алсу, конечно, есть целая армия поклонников, у Яна тоже огромное количество друзей, может быть больше чем у родителей других участников. Тогда нужно сделать по-другому, нужно запретить народное голосование и пусть это решает компетентное жюри, причем каждого члена жюри нужно проверять на предмет связи с семьями участников».

Певец также напомнил, что Микелла Абрамова – не единственная из звезд, кто приходил на проекты «Голос». Их участниками в свое время были Родион Газманов и Александр Панайотов. Их могла бы ждать та же судьба, что и девочку, дойди они до финала. «Но они не выиграли и про них забыли».