Войти в почту

Стоянов рассказал о своем новом шоу

1 мая в эфир телеканала «Россия 1» выходит новая авторская программа Юрия Стоянова. И с полной ответственностью можно заявить, что эта программа завоюет сердца миллионов зрителей.

"В память о друге": Стоянов рассказал о новом шоу
© Teleprogramma.pro

Полная перезагрузка. Вот что увидит зритель, скучавший по временам «Городка» с Юрием Стояновым и Ильей Олейниковым. И можно, и нельзя проводить параллели между этими двумя программами. С одной стороны, новое шоу «100янов» - это передача, так же, как и «Городок», состоящая из коротеньких смешных историй-скетчей, а с другой – это совершенно новый, уникальный формат, в котором есть единственная постоянная составляющая – многоликий Юрий Стоянов. Остальные роли играют актеры, которых тоже знают и любят.

Корреспонденты портала Teleprogramma.pro дозвонились до автора и главного героя нового шоу Юрия Стоянова, чтобы узнать подробности. Юрий Николаевич был на гастролях в Израиле, но нашел возможность рассказать о своем новом телепроекте.

- В первом выпуске программы мы представим зрителю артистов, которые принимают участие в скетчах. Каждый из них сыграл от трех до пяти сюжетов. Из звезд, я имею в виду, из моих партнеров.

- С кем вам комфортнее работается: с актерами или со звездами?

- Вы знаете, вы очень правильно сейчас вопрос поставили. Потому что есть актеры, которые никогда не станут звездами, а есть звезды, которым не суждено быть актерами. Здесь же снимались актеры-звезды. И главное в этом определении не слово «звезды». Главное – то, что они блистательные артисты. И они не присваивали себе звания звезд хайпами, поведением, интернетом и самопозиционированием. Звездное звание каждый из них заслужил своим трудом и зрительской любовью.

- Кто придумал формат новой передачи? Кому принадлежит идея именно такого сценического воплощения?

- Я практически не снимаюсь в лицензионных телешоу. Дело в том, что «Городок» был авторской программой, родившейся дома, в России. И эта новая программа тоже придумана здесь и нами. Ее эксклюзив – это ностальгия первоклассных артистов по профессиональному баловству в кадре. По желанию сыграть на короткой дистанции много-много разных людей. Но эти люди должны быть очень узнаваемыми: такими, чтобы их хотелось прямо пощупать. Чтобы спросили: «А вы что, знаете Николай Иваныча из 27 квартиры? Вы его сыграли!»

- А что в «100янове» есть такого, чего никогда не было в «Городке»?

- О, то, чего не было в «Городке», так это уникальных декораций и технологий, по которым все было выстроено в одном из павильонов Мосфильма. Это видно в кадре.

- После ухода из эфира «Городка» вас почти не было видно на телевидении…

- Да, я был востребован как актер все эти годы, но сознательно не злоупотреблял своим присутствием в юморных форматах. Просто мне не хотелось размазывать то дело, которому мы с моим любимым партнером в свое время посвятили жизнь. Я просто все эти годы существовал как драматический актер и киноактер и немного как телевизионный ведущий.

К новому формату надо было серьезно подготовиться, потому что я не мыслил себе существования в кадре, в скетчевом юморе без моего партнера. Не мыслил и не мыслю! Поэтому «100янов» – не «Городок». Но это что-то такое, что построено людьми, которые помнят «Городок», знают «Городок», делали «Городок» и строили новое шоу на фундаменте этой программы. Это выбросить нельзя.

Но мой партнер абсолютно незаменим, поэтому «100янов» – другая история, в большой степени сделанная в память о друге. Самое худшее, что я мог бы сделать для моего партнера – пропасть и быть забытым. Этого бы он мне не простил.

- Сколько времени прошло от идеи до реализации?

- Знаете, как пересекаются две прямые?.. Я думал о том, что пора сделать эту программу, и в этот момент совершенно неожиданно позвонили из «М-продакшн» с идеей, и сформулирована она была так: «Юрий Николаевич, давайте сделаем что-то такое, чего не делал еще никто. На мировом уровне в том, что касается идеи, формата, декораций, когда деньги видны в кадре, а не в кармане». Могу сказать, что здесь действительно деньги очень видны в кадре. Это, мягко говоря, недешевый проект.

И буквально через неделю после того, как мы поговорили, «М-продакшн» пришел ко мне уже с чертежами, набросками, компьютерной графикой, они были очень серьезно готовы работать и работать быстро. Я был поражен.

На сегодняшний день отснято порядка восьмидесяти скетчей – это полных восемь программ. И съемки еще идут. Первомайская передача, по словам Юрия Николаевича, это не первая серия, это - праздничный спецвыпуск, в который войдут сюжеты из всех будущих программ для того, чтобы представить проект зрителю.

Несколько долгих лет Юрий Стоянов практически не появлялся на телеэкранах, но сегодняшнее телешоу – это день его триумфа. Мы ждали вас, Юрий Николаевич, с возвращением!