Войти в почту

Артисты, которые стали известными после «Евровидения»

В этом году шоу «Евровидение» пройдет в Израиле. О нем мечтают многие артисты, наивно полагая, что конкурс сулит им признание и огромный успех. Но несмотря на ожидания, зачастую выступление становится триумфом одного дня даже для победителей. Есть и счастливчики, которые обрели мировую славу как раз после того, как громко заявили о себе на одном из самых популярных вокальных соревнований всех времен.

Артисты, ставшие известными после «Евровидения»
© Eva.ru

«Евровидение» давно перестал быть просто музыкальным конкурсом, это одно из самых фееричных событий в мире шоу-бизнеса, скандалы вокруг которого уже стали привычными. Какие только перипетии там не наблюдаются… Но поговорим о тех, для кого участие в нем стало счастливым билетом, ведь они заставили говорить о себе весь мир.

Клифф Ричард, 1968 и 1973

© Eva.ru

Настоящее имя певца – Гарри Роджер Уэбб, его называют пионером британского рок-н-ролла. Ему выпала честь дважды представлять страну на «Евровидении». В 1968 году исполнение композиции Congratulations помогло ему завоевать почетное второе место, а с хитом Power to all our friends – третье. Он неоднократно возглавлял национальные музыкальные чарты, вел программы, принимал участие в мюзиклах. В свое время по популярности с ним мог сравниться разве что Элвис Пресли. В 1995 году королева Елизавета II даже присвоила певцу титул сэра. В 2002-м по итогам опроса BBC Клифф Ричард попал в топ-100 величайших британцев.

Хулио Иглесиас, 1970

© Eva.ru

Самый продаваемый испаноязычный исполнитель, которому удалось продать более 300 миллионов альбомов. Отец не менее знаменитого Энрике Иглесиаса. Музыкант выступил на «Евровидении» в Нидерландах в 1970 году с песней All kinds of everything и занял четвертое место, после чего стал известным не только в Европе, но и во всем мире. Он признается, что не ожидал такого успеха, считая, что ему просто повезло. Впоследствии он сотрудничал с Фрэнком Синатрой, Стингом, Пласидо Доминго, стал любимцем миллионов женщин по всему миру.

ABBA, 1974

© Eva.ru

Шведская группа победила в 1974 году на «Евровидении» с песней Waterloo, которую в 2005-м признали лучшей за всю историю конкурса. Публика была в восторге не только от фееричного выступления, но и от ярких сценических костюмов солистов коллектива, который стал мегапопулярным. Квартет продал около 400 миллионов пластинок и вошел в зал славы рок-н-ролла. Песни АВВА до сих пор крутят в эфирах радиостанций, хотя коллектив распался еще в 80-х. Артисты отказались от воссоединения и мирового турне, которого с нетерпением ждал мир, несмотря на баснословную сумму, которую им предложили – $1 миллиард.

Селин Дион, 1988

© Eva.ru

Селин Дион прославилась после победы на «Евровидении», где исполнила песню Ne Partez Pas Sans Moi. Она даже ввела моду на платье-смокинг, в котором появилась на сцене Дублина, хотя многие называли его странным. Селин стала одной из самых любимых и востребованных поп-звезд в истории, удостоилась нескольких премий «Грэмми» и двух «Оскаров» – за исполнение композиции к мультфильму «Красавица и чудовище» и саундтрека My heart will go on к культовому фильму «Титаник». В 2004 году, продав более 175 миллионов альбомов во всем мире, Дион получила бриллиантовую награду World Music Awads.

Лара Фабиан, 1988

© Eva.ru

Международная карьера Лары началась в 1988 году, когда она представила Люксембург на Евровидении с песней Croire. Она была конкуренткой Селин Дион, но ей повезло меньше – артистка заняла четвертое место, что не помешало ей стать одной из самых выдающихся на планете. Ее хиты Je t’ame и Adagio исполняют на фестивалях и конкурсах лучшие вокалисты мира. Несколько лет назад результатом сотрудничества певицы с российским композитором Игорем Крутым стал альбом и музыкальный фильм «Мадемуазель Живаго».

Тото Кутуньо, 1990

© Eva.ru

Горячий итальянец на заре сценической карьеры был участником группы Albatros и только потом начал выступать сольно. Его композиция L'Italiano принесла ему лишь четвертое место на конкурсе в Сан-Ремо 1983 года, но и по сей день она остается любимым народным хитом. Благодаря конкурсу певец обрел всемирную популярность и его работы стали одними из наиболее продаваемых в истории музыки.

Дана Интернешнл, 1998 и 2011

© Eva.ru

Одна из самых загадочных участниц «Евровидения», на котором в 1998 году триумфально выступила с композицией Divа. В прошлом она была мужчиной Шароном Коэном, но после операции по смене пола взяла более звучное имя. Сингл, который принес ей победу, разошелся по миру тиражом в 400 тысяч экземпляров, и исполнительница стала желанной гостьей на Западе. После победы певица стала международной суперзвездой, которая еле успевала давать интервью. В 2011 году Дана попыталась повторить успех с песней Ding Dong, но тщетно. Интернешнл многим обязана конкурсу, но считает, что второй раз представлять Израиль ей не следовало.

Лорин, 2012

© Eva.ru

Песня шведки Лорин Euphoria не только принесла ей победу на «Евровидении» в Азербайджане, но и стала мировым хитом. До финала конкурса певица получила награды за текст и номер. В том же 2012 году выходит дебютный альбом певицы Heal, над которым она работала несколько лет, принимая непосредственное участие в написании треков. Звезде с яркой внешностью и сильным голосом прочат мировой успех, считая ее одной из самых интересных представительниц современного шоу-бизнеса.

Кончита Вурст, 2014

© Eva.ru

Австриец-трансвестит Том Ньюверз, который выступает под сценическим псевдонимом Кончита Вурст, одержал победу на «Евровидении-2014», которое прошло в Копенгагене, с песней Rise Like a Phoenix. Удивить на конкурсе хоть чем-либо удается редким артистам, но «бородатая женщина» отлично справилась с этой задачей. Образ оказался новым и оригинальным, поставил весь мир на уши, а слава и популярность певца только растет. Гламурный музыкант часто выступает в Венской Опере, а также поднимает злободневные вопросы, связанные с положением в обществе людей, которые отличаются от других.

Группа Serebro, 2007

© Eva.ru

Но вернемся к нашим широтам. Новая и потому мало кому известная группа Максима Фадеева Serebro в 2007 году отправилась покорять Хельсинки с песней Song #1. Яркие девушки – Елена Темникова, Марина Лизоркина и Ольга Серябкина, завоевали только третье место, но обрели огромную популярность. Состав группы неоднократно менялся, но она до сих пор считается одним из самых успешных российских проектов за границей. Хиты входят в национальные чарты Испании, Бельгии, Италии, Латвии, Кореи, Мексики, Румынии, Нидерландов, США, Японии, Чехии и других стран.

Дима Билан, 2006 и 2008

© Eva.ru

Путь Димы Билана к успеху оказался тернистым, он участвовал в «Евровидении» два раза. Не сказать, чтобы подопечный Яны Рудковской не был популярным до участия в нем, но, конечно же, после него в его карьере образовался новый виток. Не взобравшись на вершину в 2006-м с песней Never Let You Go, артист отправился покорять высоты в 2008-м с треком Believe, став первым россиянином, победившим в конкурсе. Кстати, сейчас аналогично поступает Сергей Лазарев, который решил второй раз попытать счастья. Посмотрим, удастся ли ему повторить успех коллеги.

Ани Лорак, 2008

© Eva.ru

Красавица не выиграла конкурс, но получила второе место за песню Shady Lady, которую для нее написал давний друг Филипп Киркоров. Она поразила Европу не только своим выдающимся вокалом, но и отличной фигурой, которую подчеркнуло платье, усыпанное камнями. Ани Лорак и до участия в «Евровидении» была прославленной артисткой, но теперь она гастролирует по всему миру. Ее шоу «Дива» пользуется огромным спросом и билеты на концерты не так просто достать.

Светлана Лобода, 2009

© Eva.ru

Для многих до участия в «Евровидении» Светлана Лобода ассоциировалась только с группой «ВИА Гра», но после откровенного выступления в 2009 году о представительнице Украины стали говорить во всем мире. На сцене эпатажная звезда появилась в провокационном образе, привлекла к себе много внимания зажигательными танцами и откровенным поведением, но заняла только 12-е место. В последние годы Лобода пребывает в зените славы и на пике своей популярности, скромно называя себя суперзвездой.