Войти в почту

Личная драма «тети Вали» из «Спокойной ночи, малыши!»

«Тетю Валю» из «Спокойной ночи малыши» и «В гостях у сказки» называют самой популярной и вместе с тем самой несчастной телеведущей Советского Союза. Однако у нее были очень сложные отношения с сыном художником Дмитрием Виноградовым, недополучившим материнской любви в детстве.

Уже в преклонном возрасте советская телезвезда признавалась, что несмотря на наличие семьи и ребенка ее главной любовью в жизни было телевидение.

Всю жизнь Леонтьева помнила свое детство в блокадном Ленинграде, и то, как, будучи ребенком, курила сигареты, чтобы заглушить голод. Она курила всю жизнь, хотя и работала голосом.

Работа и личная жизнь

Валентина Леонтьева (настоящее имя Алевтина Торсонс) родилась 1 августа 1923 года в Петрограде (Санкт-Петербурге). Стоит отметить, что о карьере телеведущей она не мечтала, а хотела стать актрисой и получила театральное образование. На телевидение артистка попала, отработав четыре года в театре. Первое ее выступление в 1954 году в роли диктора на новогодней елке оказалось неудачным. Ведущая разнервничалась и начала запинаться, читая текст. Однако профессии она обучилась очень быстро и впоследствии не одна «елка» не обходилась без Леонтьевой.

Телезрители быстро полюбили ее. Она вела «Голубые огоньки», телепередачу «Ото всей души», комментировала трансляции с Красной площади и других официальных мероприятий. Советские дети с нетерпением ждали появления «тети Вали» из «В гостях у сказки», «Умелых рук» и «Будильника», а ложились спать только после ее рассказов в «Спокойной ночи, малыши».

Валентина Леонтьева посвятила телевидению всю жизнь. Она признавалась, что из-за того, что она все время посвящала работе, ее личная жизнь не сложилась. С первым супругом режиссером радио Юрием Ришаром она развелась, прожив четыре года. Второй муж, дипломат Юрий Виноградов, увез ее в США. У четы родился сын Дмитрий Виноградов. Однако домохозяйкой телеведущая становиться не собиралась и уже через несколько дней после родов появилась на работе. Женщина признавалась, что жизнь в другой стране была для нее чуть ли не каторгой и она «умирала» без телевидения. Вскоре она вернулась в Россию и вышла на работу. В итоге брак тоже распался.

После ее проживания в Америке появилась газетная «утка» о том, что «тетя Валя» была агентом ЦРУ. В начале 1990-х с приходом нового руководства на телевидение Леонтьева лишилась работы. В 1980-х ее уже отстраняли из-за неудачной шутки в одной из юмористических программ о том, что она английская шпионка.

Драма в отношениях с сыном

Ради работы на телевидении Леонтьева была готова на все. Однако спустя годы она сожалела, что недодала ему материнской любви. С детства мальчик ревновал мать к всенародной славе и любви других детей, называя ее «всехней мамой». Одна из подруг телеведущей рассказывала, что маленький Дима как-то закатил истерику и порвал рисунки, подаренные матери другими детьми. Стоит отметить, что ребята со всего Советского Союза писали письма «тете Вале», слали рисунки и просили не бросать их даже на выходные. Уже будучи взрослым, Дмитрий писал в анкетах имя отца, а у матери ставил прочерк. Если ведущую показывали на экране, он выключал телевизор.

Сын жил с матерью вплоть до 40 лет, пока не женился. Ходят слухи, что он поднимал на нее руку. В 2004 году «тетя Валя» поступила в больницу с сотрясением мозга и переломом шейки бедра. Говорили, что увечья ей нанес сын, но он комментариев не давал. Сам Дмитрий говорил, что слухи о рукоприкладстве с его стороны распускали родственники после того, как не смогли получить половину московской квартиры Леонтьевой. Известно, что он разменял с матерью эту квартиру и переселил ее к сестре в поселок Новоселки в Ульяновской области. Сын объяснял это тем, что после выписки матери понадобился серьезный уход, и родственники предложили, чтобы она переехала к ним. По его словам, впоследствии выяснилось, что родственники вели себя не очень честно.

© Дмитрий Виноградов. Кадр из видео.

Леонтьева умерла на 85 году жизни. Говорят, что последние годы она больше всего мечтала увидеть сына, но он так и не навестил ее. На похороны он тоже не приехал, объяснив это тем, что «так сложились обстоятельства».

Рамблер: главные новости