Войти в почту

Как сложилась жизнь пародистки Елены Воробей

Пародийный дар проявился у Елены Лебенбаум (настоящая фамилия артистки) еще в школе: ей нравилось копировать голоса преподавателей и одноклассников. Вообще, девочка мечтала о сцене и профессии клоуна. Но поскольку Елена родилась в семье, которая не имела никакого отношения к сцене и творчеству (отец был слесарем, а мать - швеей), родители не понимали этого стремления дочери. Они видели ее учителем музыки, и после восьмого класса перевели Лену в музыкальное училище.

Окончив учебу, девушка отправилась в Ленинград, в который влюбилась несколько лет назад. Елена решила поступать в театральный вуз, но экзамены провалила, причем два раза. Но упорства ей было не занимать, так что она попробовала в третий раз, и в 1988 году Елену зачислили на курс Исаака Штокбанта. В институте девушка познакомилась с Геннадием Ветровым и Юрием Гальцевым. Вместе они стали работать в театре комедии "Буфф".

Настоящая популярность пришла к Елене, когда на пародистку обратила внимание Алла Пугачева, пригласив выступить на "Рождественских встречах" 1998 года. Став известной, Елена решила сменить фамилию. Она выбрала псевдоним Воробей, потому что любила Эдит Пиаф (ее псевдоним с французского тоже переводится как "воробушек").

За свою карьеру Воробей сделала сотни пародий. Артистка копировала Надежду Бабкину, Ирину Аллегрову, Любовь Успенскую, Валерия Леонтьева, Лайму Вайкуле и десятки певцов и актеров с громкими именами. Как признается Елена, со всеми, кого копирует, она дружит. Воробей считает, что чем больше у артиста таланта, тем больше возможностей для пародии.

С 2000 года она выступает в программе "Аншлаг", куда ее пригласил продюсер Александр Достман. Кроме того, она снимается и для других телевизионных передач: "Голубой огонек", "Танцы со звездами", "Русские сенсации", шоу "Повтори!". Сегодня у Елены есть свой театр, в котором служат семь человек.

О личной жизни артистка рассказывать не любит. Однако в 2016 году она поучаствовала в передаче Леры Кудрявцевой "Секрет на миллион" и призналась, что отцом ее дочери стал предприниматель Игорь, у которого была другая семья. Позже он погиб после падения с лестницы. Сегодня у Елены есть любимый мужчина - звукорежиссер ее коллектива Александр Калищук.

Рамблер: главные новости