Войти в почту

Ликвидаторы прокомментировали «Чернобыль»

Сериал «Чернобыль» телеканала HBO стал настоящим событием в телеиндустрии. Участники трагических событий, которые ликвидировали последствия аварии на ЧАЭС, оценили проект.

Вячеслав Корнюшин, председатель правления брянской организации инвалидов-чернобыльцев «Союз Чернобыль», уточнил, что алкогольные сцены — вымысел. По его словам, в той ситуации наступало безразличие ко всему и алкоголь был не нужен. Корнюшин надеется, что в российском сериале события будут показаны более достоверно.

В настоящий момент в области проживает 350 человек из 2,3 тысяч ликвидаторов, работавших в самом энергоблоке. Брянская область больше других российских регионов пострадала от катастрофы на АЭС. Загрязнению подверглась треть лесного массива и 40% пахотных земель.

Ликвидатор Аркадий Бессонов, сейчас замгубернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, заявил, что сериал больше напоминает фильм ужасов, чем драму. Однако считает, что его нужно смотреть, чтобы понять, что произошло в апреле 1986 года.

«Пока еще никто не снимал ничего подобного» — отметил он.

Председатель «Союза Чернобыль» в ЮФО Александр Филипенко отметил постановочные моменты в демонстрации дезактивации на месте аварии. Также он указал, что 100 граммов водки давали только тем, кого эвакуировали, ликвидаторам было запрещено пить.

Но по мнению Филиппенко, сериал стоит смотреть, так как он рассказывает о героях, которые спасли не только Советский Союз, но и весь мир. Также он подчеркнул, что в сериале верно показаны житейские моменты, отношения между людьми, заинтересованность в ликвидации. Он вспомнил, что ни один из 1200 человек, призванных в первый полк гражданской обороны, не дезертировал, хотя люди понимали, на что они идут.

Темнокожий чернобылец Игорь Хиряк похвалил реалистичность сериала, узнаваемость мест. Также он заявил, что отсутствие чернокожих актеров в сериале его не задевает, так как это видение режиссера.

Рамблер: главные новости