Войти в почту

Собчак раскритиковала Малышеву за "детей-кретинов"

Телеведущая и журналист Ксения Собчак прокомментировала новый выпуск Елены Малышевой, посвященный детям с аутизмом. В своей программе она назвала их "дети-кретины".

Собчак раскритиковала Малышеву за "детей-кретинов"
© РИА Новости

Собчак раскритиковала Малышеву и посчитала, что ведущая программы про здоровье не в себе. Об этом она высказалась в своем Telegram-канале "Кровавая барыня".

"Какая жесть(( Малышева в себе вообще?", — написала она.

Выпуск программы "Жить здорово" был посвящен болезням, которые могут спровоцировать слабоумие. В заставке передаче было написано "Мой ребенок — идиот", а сама ведущая назвала таких детей "кретинами", ссылаясь на то, что это — медицинский термин.

Однако, за телеведущую уже вступились ее коллеги-психиатры. Они заявили, что термины действительно являются медицинскими, и в них нет ничего оскорбительного. Психиатр Алексей Каротам также подчеркнул, что подобная классификация не используется в современности, так как ее ввели еще в Советском Союзе.

"Данные термины являются медицинскими. Умственная отсталость <...> может выражаться в виде олигофрении, имбецильности и идиотии, поэтому термины идиот, имбецил или олигофрен являются вполне научными", — согласился с коллегой врач-психиатр Вячеслав Тарасов.
Рамблер: главные новости