Войти в почту

Советские мультики, над которыми ломает голову не одно поколение

В СССР смотрели не слащавые диснеевские мультики, а оригинальные отечественные. И что в них действительно поражает, так это то, что в каком бы возрасте ты их не посмотрел, каждый раз тебе открываются новые смыслы.

"Голубой щенок", 1976

Всем, кто вырос в 80-х знакома великолепная музыкальная комедия, где героев озвучивают Алиса Фрейндлих, Михаил Боярский, Андрей Миронов и Александр Градский. Привлекает мультфильм и тем, что его истинный смысл понимаешь лишь спустя много лет после просмотра, ведь здесь поднимаются важные общечеловеческие вопросы - о дискриминации, любви, лицемерии и дружбе.

"Икар и мудрецы", 1976

© Кадр из мультфильма "Икар и мудрецы"

Мультфильм, разобранный на цитаты, повествует о мечтательном юноше, который против воли античных мудрецов решил научиться летать. Удалось ему это не сразу, он изобретал новые и новые способы, но постоянно падал и изрекал латинские мудрости. До тех пор, пока не произошло чудо.

"ФРУ-89. Слева направо", 1989

© Кадр из мультфильма "ФРУ-89. Слева направо"

Сюрреалистический мультфильм для взрослых неслучайно получил приз на фестивале VITA LONGA. Скорее всего, даже если вы посмотрите его несколько раз, вам не удастся понять, о чем в нем идет речь. В "ФРУ-89" мы наблюдаем за сознанием щенка, в котором происходит фрустрация - состояние подавленных потребностей через образы, так этот термин объяснили мультипликаторы. Несмотря на то, что "ой" это единственное слово, которое здесь произносится, оторваться от мультика едва ли возможно.

Рамблер: главные новости