Войти в почту

Почему закрыли программу "Галилео"

Научно-популярная программа "Галилео" выходила на телеэкраны с 2007 года и окончательно закрылась в 2015 году. Шоу состояло из коротких выпусков и затрагивало самые различные темы, в центре которых идея интересно и познавательно рассказать об устройстве мира, химических и физических процессах, необычных явлениях и многом другом.

Почему закрыли программу "Галилео"
© Кадр из программы "Галилео"

Интерес добавлял и сам ведущий шоу - Александр Пушной. Его фирменные взъерошенные волосы, пристальный взгляд и особенная манера повествования в целом привлекали внимание зрителей. Особенной популярностью программа пользовалась у детей и подростков.

Но однажды программа перестала выходить на экраны. Что стало причиной закрытия, казалось бы, столь удачного проекта?

Версий несколько. Основная - рейтинги шоу со временем упали. Изначально тон программы задавала компания-производитель, которая впоследствии полностью продала свои права на нее телеканалу, который транслировал шоу. Руководство телеканала со временем решило внести изменения в проект, но на практике оказалось, что нововведения не произвели положительного эффекта. Например, Александру Пушному предлагалось вести программу с напарницей. Новая соведущая должна была привлечь женскую аудиторию, но этого так и не случилось.

На замену Пушному пробовались множество других потенциальных ведущих, которые должны были сменить Александра.

Существует и другая неофициальная версия. Якобы Пушной, Шац и Лазарева попали в стоп-лист всех телеканалов после участия в оппозиционных митингах на Болотной площади.

Рамблер: главные новости