Войти в почту

Телеведущий заставил девушек оголяться и унижаться

Мало кого из зрителей удивило бы, если на телеканале о природе «Живая планета» показали, как какая-нибудь экзотическая птица выбирает себе пару. Однако когда в эфире канала этим занимается сорокалетний мужчина, да еще и в лесу, у некоторых людей возникают вопросы. Роль завидного холостяка играет журналист, православный дарвинист Тимофей Баженов, в честь которого и названа неоднозначная передача — «Кастинг Баженова». Он убежден, что право выйти за него замуж нужно заслужить, и поэтому ради проверки загоняет потенциальных невест в болото, заставляет их поедать червей и держать в руках похожих на змей существ, а девушки, кажется, и рады. О том, через какие еще испытания приходилось пройти участницам шоу и почему этот проект, местами смахивающий на эротику, возмутил бы феминисток — в материале «Ленты.ру».

Царевны-лягушки

Большой грузовик высаживает девушку в обтягивающем платье и красных туфлях на обочине дороги в густом лесу. В одной руке у нее плюшевый мишка, в другой — большой чемодан. Испуганным взглядом озираясь по сторонам, спотыкаясь, вскрикивая от укусов мошек, она бредет через чащу. Чаще всего мы видим ее ноги на высоченных шпильках, которые то и дело застревают в грязи.

Как только девушка выбирается из зарослей, она слышит рев и спустя несколько мгновений видит перед собой «танк». Из люка высовывается мужчина в военной форме и предлагает ее подвезти. Девушка робко передает ему чемодан и забирается на верх машины. Дальше следует зрелище, по накалу страстей достойное малобюджетных американских фильмов ужасов. Девушка, изо всех сил вцепившаяся в люк, истошно кричит, пока «танк» едет прямо по озеру, расплескивая вокруг себя грязную воду. На другом берегу ее встречает полноватый и лысый мужчина, одетый так, будто собрался провести в лесу как минимум неделю. Он протягивает ей руку, и девушка с визгами проходит последние два шага по воде, наконец оказываясь на твердой земле, поддерживаемая своим новым кавалером.

Это вполне могло бы послужить заделом для порновидео, но за вышеописанными событиями вовсе не следует секс в шалаше у огня. Герои действительно сидят у костра, но романтичного настроя в них не чувствуется. Мужчина выпивает озерную воду из туфли своей спутницы, а она возмущается тем, что он роется в ее вещах.

Делает он это не из праздного любопытства, а ради того, чтобы понять, подходит ли девушка на роль его будущей жены. Ведь дело происходит на съемочной площадке проекта «Кастинг Баженова», в котором его ведущий — Тимофей Баженов — пытается найти себе супругу.

Как можно понять уже с первых кадров, мужчина выбрал нестандартный способ обрести истинную любовь. Судя по всему, ему не по нраву свидания в ресторанах и романтичные прогулки по городским улицам, поэтому он устроил аналог шоу «Холостяк», но в диких условиях.

Претендующим на сердце Баженова девушкам сначала предстоял отбор в квартире ведущего. Он предлагал им выловить из аквариума огромного карпа и «поцеловать его по-взрослому», а потом достать деревянное кольцо из контейнера с червяками. Девять самых отважных дам удостоились чести провести с мужчиной три дня на природе, практически полностью отказавшись от цивилизации.

На заставке каждой серии проекта изображен персонаж русского фольклора — Царевна-лягушка, которой тоже пришлось постараться ради царевича. Но если у лягушки в сказке хорошо получалось выполнять все задания, то ни одна конкурсантка в программе не была достаточно приспособлена к жизни в лесу. Однако Баженов был тут как тут, чтобы научить девушек и факел из консервной банки делать, и баню — из веток и пищевой пленки. «Гений!» — восхищалась умениями ведущего одна из участниц. Правда, у многих зрителей, которые чаще смотрят YouTube, может возникнуть вопрос: «А кто такой вообще этот Баженов и откуда он взялся?»

Родственник хорьков

Хотя кому-то может показаться, что ведущий «Кастинга Баженова» — какой-нибудь внезапно вытащенный на ТВ ради экзотики лесничий, это далеко не так. Лицо «сына матери-природы», как он сам себя называет, знакомо зрителям уже довольно давно.

Баженов начинал свою карьеру на ВГТРК, потом перешел на НТВ, где успел поработать и администратором, и редактором, и суфлером, и ассистентом режиссера, и режиссером прямого эфира, и корреспондентом в таких программах, как «Сегодня», «Намедни» и «Профессия — репортер». Он с головой окунулся в профессию военного журналиста: бывал в горячих точках, перенес ранения, но в начале 2000-х решил круто изменить ход своей карьеры.

С боевых полей Баженов, бывший дрессировщик волков и тигров, переместился в леса и стал эдаким Беаром Гриллсом на минималках. В одной из своих передач — «Рейтинг Баженова» — ведущий занимался тем, что якобы налаживал контакт с абсолютно дикими животными: то кабана одним голосом заставит подойти, то ворона догонит, то лисиц погладит. У зрителей многое в этой программе вызывало сомнения. Они подозревали, что вместо дремучих уголков России съемки проходят в подмосковных лесах, а звери никакие не дикие, а прирученные или усыпленные. В доказательство своих слов одни подмечали, что перья у некоторых птиц обрезаны, другие обращали внимание на то, что в выпуске о Дальнем Востоке почему-то не показали ни одного характерного для этой местности кедра.

В 2016 году новые эпизоды «Рейтинга Баженова» перестали сниматься, и ведущий переключился на новый проект, название которого не сильно отличалось от предыдущего — «Кастинг Баженова». В шоу журналист с грустью признался, что пришло время положить конец его холостяцкой жизни, тем более, что того требует его «матушка-природа». Лишь занявшись этим вопросом, Тимофей, по его собственным словам, выяснил, что претенденток на его сердце много, поэтому он и решил устроить им так называемые смотрины среди своих «родственников» — животных.

В передаче Баженов представляется зрителям как классический образчик русского мужика, который ждет не дождется своей любимой и единственной. Однако, судя по прошлым интервью Тимофея, в реальной жизни он предпочитал вести образ жизни ловеласа и часто менять женщин. «Времени на романтические встречи нет, поэтому предпочитаю сразу переходить к сексу, завожу отношения только с теми, с кем комфортно. Красивые, умные, образованные и необязательно молодые», — говорил Баженов в 2012 году.

Тогда он был убежден, что штамп в паспорте — посягательство на его свободу, и был против официального оформления отношений. Возможно, во время съемок «Кастинга» действительно пришел к осознанию того, что пора бы уже остепениться.

Романтика по-баженовски

Первой претенденткой на сердце Баженова стала Евгения Зубкова — та самая оглушительно кричащая девушка, которую к ведущему доставил «танк». Ее общение с «сыном природы» началось по всем правилам написанного в XVI веке «Домостроя»: участница пошла переодеваться из облегающего платья в спортивный костюм. «Если она будет нормально одета, значит, можно предложить ей нормальной, человеческой еды», — делится мудростью ведущий, будущей жене которого, судя по всему, своевольность в одеянии будет стоить чувства сытости.

«Как ты выглядишь, так я с тобой и разговариваю. А вот сейчас ты оделась вроде прилично, так смотри, какой у меня сразу интеллигентный язык образовался», — продолжает Баженов, угощая девушку макаронами из котелка у костра, а затем внезапно выдает целую тираду на испанском.

После этого пара, уже держась за руки, уходит в темноту лесной чащи. В следующий раз мы видим Евгению и Тимофея только утром. Они лежат, укрытые сосновыми ветками, словно именно так и проспали всю ночь. Чешущий лицо Баженов толкает картинно лежащую в обнимку с игрушечным медведем Игорем девушку так, что кажется, эти двое женаты уже лет 10. Несмотря на проведенную на земле ночь, Зубкова демонстрирует идеальный макияж глаз и чистое лицо. Чтобы хоть как-то убедить зрителей в том, что происходящее мало-мальски похоже на правду, Баженов указывает девушке на то, что она вся в саже, и зовет умываться и прополоскать рот. Сам он делает это в мутной озерной воде под пристальным взглядом квакающих рядом лягушек, а чтобы довершить образ, «дитя природы» чистит зубы землей, пока его сморщенное лицо крупным планом снимает оператор.

На протяжении всех выпусков Баженов постоянно сыплет афоризмами собственного сочинения, таким образом еще больше утверждаясь в роли мудрого мужа, противопоставленного неопытным и далеко не всегда смекалистым девицам. «Каждый мужчина знает, что жизнь в браке — это ходьба по тонкому натянутому канату, но и для женщины это испытание», — вещает он на камеру, пока Женя с охами и ахами пытается перейти лесной ручей по бревну.

Получается у нее неважно, и потому в левом нижнем углу экрана появляется красный «палец вниз» — знак, появляющийся каждый раз, когда участница не оправдывает ожидания строгого холостяка. Иногда конкурсанткам все же удается заслужить одобрение эксперта по выживанию, и тогда внизу экрана появляется зеленый «палец вверх».

Зубковой для этого пришлось нелегко: к вечеру первого дня она совсем оголодала и начала на пару с Баженовым набивать рот дикорастущим щавелем. Но стоило ей пожаловаться на укусы комаров, как ее рейтинг снова упал. Причем не только в глазах ведущего, но и в глазах зрителей, потому что большинство жалоб и вообще диалогов в шоу звучат так, будто герои — актеры студенческой короткометражки.

Для того чтобы возвратить расположение ведущего, Зубкова взяла в руки «подарок матери-природы» — похожее на змею существо. Пока она рыдала от страха, Баженов, кажется, понял, что перед ним — та самая. «Мне ее стало жалко, а по-русски полюбить — значит, пожалеть», — в очередной раз поделился мудростью в стиле «Домостроя» Тимофей.

Кульминацией выпуска стала постройка временного жилища. Под изумленные возгласы Зубковой, на контрасте придававшие Баженову еще больше мужественности, ведущий показал практически единственный во всем эпизоде полезный лайфхак — как делать веревки из пластиковой бутылки. С помощью них Тимофей связал ветки, а потом обмотал их пищевой пленкой. Получился не только дом, но и импровизированная баня.

Почти в каждой серии «Кастинга» настает момент, когда девушки купаются в водах озера, и первая не была исключением. После пребывания в самодельной парилке Евгения и Тимофей пошли купаться. Без размышлений на эротическую тему не обошлось. «Наряду с необходимой гигиеной, она соблюдала душевную чистоту и верность своему будущему супругу, всячески защищая свое тело от моих нескромных взглядов. От моего нескромного взгляда не удалось спрятать ее идеальную фигуру. Мне понравилось», — по-хозяйски оценил достоинства участницы герой шоу.

Под конец третьего дня он и Евгения поехали обратно в лагерь ведущего на лодке, которую предварительно законопатили ухом плюшевого медведя. Однако игрушка не спасла пару, и, почти подплыв к берегу, они словно внезапно начали тонуть.

Добравшись до берега и согревшись, пара легла спать вместе, а вот проснулась Евгения уже одна. По необъяснимой причине Баженов покидал каждую из девушек, якобы оставляя их одних в лесу.

Эротический патриархат

Продюсеры шоу постарались подобрать как можно более разнообразных героинь на роль потенциальной невесты Баженова. За Зубковой последовала модель Дана Релли, Мария Корчевская оказалась йогом, а Екатерина Сергейчик — ведущей тренингов для девушек о том, как выгодно выйти замуж. Среди участниц были и певица, и танцовщица, и дизайнер одежды, и художница.

Но неважно, насколько много достоинств было у участниц, всем им приходилось в буквальном смысле упасть в грязь только ради того, чтобы впервые предстать перед ликом ведущего. Как выяснилось, проезд Зубковой на похожей на танк машине был цветочками по сравнению с тем, через что пришлось пройти другим девушкам.

Екатерину Гончаренко выбросили с яхты вместе с чемоданом, после чего она каким-то образом доплыла до лагеря Баженова вместе с вещами. Очевидно трудный путь героини остался за кадром, зато зрителям показали, как она выходит из сплошь поросшей ряской воды к подающему ей руку Тимофею.

Кажется, сложнее всех пришлось Дане Рейли, которая сначала ехала на тягаче, но не в кабине, а на том месте, где должен был быть прицеп. Одетая в короткое платье, Дана извивалась во время скоростной поездки на камеру и так, и эдак, и даже умудрилась показать розовые трусы. После тягача девушка пересела на лошадь к будто бы случайно встретившейся ей всаднице, которая призналась ей, что Тимофей «бомжует в лесу». К этому-то «бомжу» Рейли потом плыла по реке, предоставив операторам снять классический для этого шоу кадр «девушка в мокрой обтягивающей одежде».

Как и первая участница, все остальные девушки переодевались в более пристойную, по мнению Баженова, одежду, а некоторым приходилось показывать содержимое своих чемоданов. Одна из конкурсанток, например, принесла с собой лепешки из коровьих экскрементов в белых полотенцах — все ради того, чтобы впечатлить потенциального супруга. А ради другой Тимофей разломил пополам консервную банку, правда, процесса разламывания зрителям опять не показали.

Однако поладить с Баженовым получалось не у всех. Дана захотела порадовать «сына природы» луковым супом, но ему так не понравился его вкус, что он выплеснул содержимое котелка в костер, назвав его отравой. «Хорек ты вонючий!» — оскорбилась модель. «Сучка крашеная!» — переплюнул ее в выражениях ведущий.

Дальше следовало знакомство с «родственниками» Баженова. Не у всех это вызывало такой же стресс, как у первой конкурсантки Зубковой, которая от прикосновения к змее разрыдалась. Остальным попадались не пресмыкающиеся, а соболи, еноты, бобры, сурки. В одной из серий ведущий вознамерился выполнить благородную миссию — спасти от верной гибели хорьков, якобы постоянно попадающих в капканы, сделанные местными жителями. Баженов и Релли вытащили из петлей-ловушек двух животных и опустили их на землю, чтобы проверить насколько хорьки здоровы, а потом принялись их ловить. Звери особого сопротивления, которого можно было бы ожидать от диких животных, не оказывали. Девушке надо было лишь подойти к грызуну вплотную и взять его за хвост, настолько они были вялыми. Баженова это не смутило: он присвоил своей спутнице звание мастера по ловле хорьков, заявив, что далеко не каждая девушка справилась бы с таким заданием.

После встречи со зверями, а иногда и до, участниц ждала ночевка в самодельном жилище и ужин из того, что есть под рукой. Героине первого выпуска повезло: она ела приготовленную на костре рыбу, которую Тимофей выловил для нее острогой. Во время рыбалки в стиле древних людей внимание бросалось не столько на умения Баженова, который поймал рыбу далеко не с первого раза, а на его забитые разноцветными татуировками ноги, которые он обнажил перед входом в воду наряду с трусами-семейниками.

Художнице Анне повезло гораздо меньше. Оказалось, что к себе Баженов далеко не так строг, как к своим потенциальным невестам. «Она надеялась, что мы пойдем на рыбалку, но водоем я в темноте не нашел, да и удочки было делать лень», — оправдал голодный вечер ведущий. Сначала он предложил девушке поесть краски, которые были у нее с собой, но сошлись все же на червях, которые героиня добросовестно выкопала еще днем, надеясь на рыбный ужин. Сначала червя в рот опустил Баженов, потом и Анна. Она, как могла, сдерживала рвотный рефлекс, а ведущий приписывал это тому, что на все эти жертвы девушка шла ради того, чтобы он ее «не разлюбил». В какой-то момент пара решила червя разделить: один конец животного в рот взял Тимофей, а другой — Анна. В конце поедания «деликатеса» их губы слились в поцелуе, «романтичнее» которого себе и представить нельзя.

Кажется, сама природа располагала ведущего к похотливости. Почти все девушки перед ним искупались, а он оценивал их фигуры своим «нескромным», по его же словам, взглядом. Больше всего повезло Баженову с Релли. Пока он спал, участница пошла купаться топлесс, прикрывая грудь руками от прячущегося в кустах оператора. В какой-то момент к скрывающемуся в прибрежных зарослях оператору присоединился и ведущий, который именно в этот момент осознал: «Надо бы извиниться за то, что суп ее назвал отравой». Видимо, решающую роль в желании православного дарвиниста раскаяться сыграли все-таки физические достоинства конкурсантки, а не духовные.

Извинение в понятии Баженова подразумевало, судя по всему, поцелуй в ногу под ягодицей, как раз в тот момент, когда обиженная Дана начала собирать вещи. Девушка якобы собралась покидать программу из-за неподобающего обращения с ней ведущего, но верилось в это мало. В процессе ссоры пара перекидывалась репликами, будто бы взятыми из не самого хорошего русского сериала. «Эй, ты чего?» — спросил у девушки Баженов, когда та в деланном раздражении отшвырнула котелок ногой. «Да так, ничего», — бросила она. «Ну ладно, ехала-то слишком далеко, чтобы вот так вот собраться и уехать», — успокаивал Тимофей спутницу, пока та укладывала одежду в чемодан. «"Живая планета", да? А я думала, это я — живая планета»,— буквально выкрикнула не очень понятную по смыслу реплику Дана. Ведущий в ответ предложил ей поесть лука, а потом еще несколько раз пытался выложить вещи из чемодана под крики «не трогай мои вещи!» В итоге дело все же дошло до извинений, и Дана, которую не пришлось очень долго уговаривать, дала Баженову второй шанс.

И как выяснилось, не зря. Именно ее «сын природы» выбрал в качестве своей невесты в самом последнем выпуске. Интригу создатели передачи держали долго — на протяжении всей последней серии. Сначала Баженов по очереди вспоминал всех участниц и то, как они старались ему угодить. Художница Анна рисовала Тимофею портрет, Екатерина танцевала с огненными факелами и красилась найденным на берегу угольком. «Я же приехала очаровывать мужчину, хоть он и любит лес, женщина должна выглядеть прекрасно в любом своем состоянии», — объяснялась она.

Однако унижения и подвиги восьми участниц оказались напрасными в деле покорения сердца Баженова, выбравшего Релли. Она приехала к нему в лес в свадебном платье и шубе на лыжах, а он ждал ее у шалаша. «Говорят, на современном телевидении много вранья, но не такова программа «Кастинг Баженова». Мы никогда не обманываем. Сказал, женюсь, значит женюсь», — сделал громкое заявление ведущий перед тем, как снять со своей суженой фату. Если даже и нашлись зрители, которые в это поверили, растроганные милыми кадрами и саундтреком, «Кастинг Баженова» еще раз продемонстрировал им, что такое настоящее ТВ. Дана и Тимофей так никогда и не расписались, так что заключительные слова ведущего стали очередным доказательством того, что когда в реалити вас уверяют, что все взаправду, это повод засомневаться еще сильнее.