Войти в почту

Как неудача в кино помогла Олейникову подружиться со Стояновым

На прошлой неделе 10 июля звезде "Городка" Юрию Стоянову исполнилось 62 года. В этот же день мог отпраздновать день рождения его напарник по шоу и друг Илья Олейников, если бы не ушел из жизни в 2012 году. Талантливые артисты бок о бок работали над "Городком" 20 лет, но мало кто знает, что встретить друг друга им помогла одна неудача.

Однажды Олейникова пригласили сыграть Максима Горького в картине "Анекдоты" Виктора Титова. Актер согласился без раздумий, начал усердно репетировать, но очень скоро узнал, что роль его крошечная и не предполагает особой игры. Все, что требовалось от Олейникова, - лишь войти в образе Горького в кабинет Сталина и сказать пару фраз. Режиссер заметил, что артиста очень расстроило это известие и предложил ему добавить своему персонажу несколько остроумных реплик. Однако все предложения Олейникова немедленно отвергались по различным причинам, и в своем эпизоде он вообще остался без слов.

На другую эпизодическую роль в этом же фильме пригласили Юрия Стоянова. Он должен был сыграть Александра I, но с репликами ему также не повезло - она была одна, а в ней всего три слова.

И Стоянова, и Олейникова сняли в первый же день, но Титов убедил актеров приходить на съемочную площадку и в следующие дни, мотивируя это тем, что его внезапно может посетить идея, для воплощения которой понадобятся артисты. Годами позже в своей книге "До встречи в Городке" Олейников писал, что именно ненависть к режиссеру, свела их со Стояновым вместе. 10 июля актеры впервые столкнулись друг с другом неподалеку от места съемок. У обоих были пакеты с водкой и закуской. Так они узнали, что родились в один день и тут же приняли решение с размахом отметить это событие.

Именно этот день и положил начало крепкой многолетней дружбе между Стояновым и Олейниковым, без которой знаменитый "Городок" попросту не появился бы.

Рамблер: главные новости