Войти в почту

"Я увидела его голым и сразу влюбилась"

Обнаженные, в купальниках, одетые, принцы, фермеры, маменькины сынки — все ищут любовь. Некоторые даже находят. Редактор Евы.Ру Лиза Окулова посмотрела (о, отчаянная!) и британские, и испанские, и шведские, и американские шоу о любви и выяснила, как можно найти пару в зарослях баклажанов, на ручках у мамы или полностью сняв с себя одежду.

У меня есть «гилти плежер» — всяческие шоу про любовь, свидания и браки. Они прекрасны в своем разнообразии, интересны с точки зрения человеческих типажей и паттернов поведения, а кроме того, отлично демонстрируют культурные различия между странами.

Голое притяжение

© Кадр из передачи

Чтобы насладиться этим шоу в полной мере, нужно полностью забыть о ханжестве, скрепах, ну и немного «разболтать» свою мораль. Якобы чопорные британцы ее усыпили и создали самое безбашенное шоу. В передаче знакомство начинается с того, чем оно обычно заканчивается: с созерцания потенциального партнера обнаженным. У героя шесть претендентов, и они стоят перед ним абсолютно голые, точнее, их нижние части — верхних он не видит, на этом этапе выбрать нужно четырех самых обольстительных кандидатов. В следующем раунде герой уже видит лица, не только гениталии и ноги, ну и в итоге идет с избранником (избранницей) в ресторан на свидание вполне одетым. Все это изящно, смешно, ни следа пошлости, но нашего зрителя могут шокировать однополые пары или полиаморы, которые приходят на программу вместе и ищут себе третьего, который в их случае вовсе и не лишний.

Фермер ищет жену

© Кадр из передачи

У нас «Сельский час», а у них симпатичные крестьяне ищут на сеновале счастье. Идея шоу родилась в Швеции, формат запустили в Великобритании, оно било все рекорды в Бельгии и Норвегии и было крайне популярным в Австрии. Cуть та же, что и в «Холостяке», только бьются девушки за сердца фермеров, и происходит все это на самых настоящих фермах — с пасторальными пейзажами вокруг и менее идиллическими картинам в коровниках и курятниках. Так, среди навоза и кустов баклажанов рождается или не рождается любовь. Каждый фермер постепенно отправляет девушек домой, а остаться должна одна единственная — жена фермера. Свадьбы на шоу часты, потому что колхозники — люди обстоятельные, и если уж полюбили, то полюбили.

Кто хочет замуж за моего сына?

© Кадр из передачи

Формат, придуманный в Нидерландах, бил все рекорды в Испании, и понятно почему: здесь часто сыновья живут со своими мамами до пенсии либо лет до сорока: потом они перемещаются из дома матери в дом жены. Многим матерям так вполне удобно, но некоторым хочется все-таки выставить сына и подыскать ему супругу. Именно этим они и занимаются на программе. Совместный выбор невесты проходит не гладко — у женихов и их мамочек не всегда совпадают вкусы, а выбрать одну девушку из десяти не такое уж и простое дело. Кроме того, у жениха всегда есть План Б — остаться жить в мамой. Многие из испанских «мачо», кстати, именно этот вариант и выбирали.

Остров любви

Это такой «Дом-2», только дело происходит на роскошной вилле, а герои большую часть времени проводят в купальниках и плавках. В остальном то же самое: вроде как все ищут любовь, но на самом деле это больше охота за славой: пары образуются, распадаются, одни участники выбывают, другие прибывают. Долго смотреть невозможно, но с антропологической точки зрения — вполне: узнаешь, чем и как живет обычная британская молодежь. Оригинальное шоу пользуется успехом в Великобритании, формат также популярен в Австралии, Германии, Швеции, а в 2019 году состоялась премьера американской версии.

Холостяк

© Кадр из передачи

Культовое шоу, воплощающее все девичьи грезы о прекрасном принце, который придет и избавит от бед. Недаром оно идет в 26 странах. Главный герой — завидный жених, красавец и богач, а за его сердце должны бороться претендентки. Холостяк со всеми ходит на свидания, целуется и может даже заниматься сексом — никаких ограничений, но это ничего и не гарантирует. Уровень романтики шоу зашкаливает — тут и яхты, и вертолеты, и панорамные рестораны, чтобы из этой сказки не захотелось сбежать. На деле же все довольно прозаично: сплетни, интриги, подсиживания, многие участницы уходили из шоу с неприятными эмоциями. Правда и то, что женятся на своих «избранницах» холостяки очень редко, так что идея растворилась в общем романтическом флере.

Первые свидания

© Кадр из передачи

Изначально британский формат, который запустили в десятках стран, причем успешно, потому что тема-то интернациональна — первые свидания. В каждом выпуске несколько пар разного возраста, круга, ориентации впервые встречаются в ресторане и проводят время за беседой о том о сем под наблюдением камер. В конце свидания они должны решить, хотят увидеться еще раз или нет. Отличный способ проверить, насколько вы понимаете людей: мы, например, делаем ставки — кто что скажет в конце (я всегда оказываюсь права), плюс очень любопытно слушать, у кого какие запросы. Моя любимица — бабулька из Барселоны (я смотрю испанский вариант), у которой к жениху одно требование: чтобы зубы были на месте!

Обмен женами

© Кадр из передачи

Мое любимое украинское телешоу с совершенно безумной идеей обмена женами. То есть в каждой передаче участвуют две семьи, и они в прямом смысле меняются женами и мамами. Первые три дня новая жена живет по правилам, установленным в семье, и присматривается, следующие четыре дня — устанавливает свои правила. Потом все смотрят, что из этого вышло и возвращаются в свои семьи. Иногда не возвращаются. Кстати, в одном из выпусков жена после передачи ушла от мужа. Вполне вероятно, что были и другие последствия таких перемен. Со временем шоу вышло на международный уровень, стали приглашать семьи из других стран, но больше всего запомнились первые сезоны, где размаха было меньше, а правды больше.

Давай поженимся

© Кадр из передачи

Ну и на закуску любимое — родное! Популярнейшее шоу, где тройка ведущих во главе с Ларисой Гузеевой женит и выдает замуж своих героев. Претендентов тоже всегда трое, каждый должен подготовить подарок-сюрприз, а в конце программы герой выбирает ту самую (или того самого). Шоу притягивает своим сексистским напором. Ведущие не дадут уйти от ответа и выяснят всю правду о бывших, карьере, зарплате и имуществе. Они рубят свою личную правду-матку и не чураются патриархальных «мужчина должен» и «женщина должна». Не зря первая ведущая этого шоу выдержала всего несколько месяцев, отказавшись повторять за редактором некорректные вопросы. Лариса Гузеева оказалась крепче и успешно выдает замуж и женит уже 11 лет. У шоу отличные рейтинги, но смотреть без «испанского стыда» не получается.