Войти в почту

Загадочная смерть Владимира Турчинского

28 сентября – день рождения самого известного россиянина, выступавшего в силовых видах спорта, – Владимира Турчинского.

Неожиданная смерть Владимира Турчинского стала настоящим потрясением. Актер и спортсмен ушел в самом расцвете – на 47-м году жизни – 16 декабря 2009 года в результате инфаркта. Но вот что могло спровоцировать приступ, до сих пор остается загадкой.

Владимир Турчинский не представлял жизни без бодибилдинга. Незадолго до смерти он даже написал книгу «Взрывная философия», где постарался развенчать главные мифы об этом виде спорта. И хотя он пропагандировал здоровый образ жизни, его друзья заверяют, что Владимир не отказывался от крепкого кофе, сигарет и коньяка. А на завтрак, бывало, съедал не один десяток жареных яиц с сыром – стресс для человеческого организма, – но Турчинский к такому лакомству привык. Принимал он и биологически активные добавки.

– В течение трех часов организм использует 30 граммов белка! – объяснял Владимир в своих интервью. – А для этого нужно съесть 10 яиц. Где взять такое количество? Существуют специальные добавки, которые помогают человеческому организму переносить нагрузку. Не нужно бояться аминокислот и витаминов.

Незадолго до кончины Турчинский начал применять новый гормональный препарат. Впрочем, позже медики сообщили, что витамины и биологически активные вещества, которые были найдены в крови Владимира, не могли привести к смерти.

Ради съемок в кино Турчинский мог скорректировать свой вес в одну или другую сторону.

– Он так увлекся, что сбросил 28 килограммов, – рассказал нам приятель артиста. – О стрессе, который испытывает организм в тот момент, он даже и не думал! Он убивал себя экстремальным похудением. Мы ему говорили об этом, но он лишь отмахивался.

«Динамит» мог сдвинуть 160-тонный самолет «Руслан» и «девятку» с пассажирами, а также поднимал живого слона. Как сказывались подобные рекорды на сердечно-сосудистой системе, остается только догадываться. В день смерти он сделал плазмаферез – процедуру по очищению крови, которая популярна среди российских знаменитостей. Медики внушили Турчинскому, что таким образом он оздоровит свой организм.

Друг актера, спортсмен Алексей Огурцов вспоминал: все процедуры ему делали бесплатно за рекламу, поэтому «Динамит» охотно соглашался.

С врачами Турчинский подписал договор, в котором было сказано, что после каждой подобной процедуры он должен проводить в больнице целые сутки. Но вечно занятой «Динамит» уехал спустя час. Удерживать актера медперсонал не стал. Хотя, если бы Турчинский остался в больнице, его могли бы спасти... Сердечный приступ случился ночью. Оторвавшийся тромб перекрыл артерию, которая снабжала сердце кровью. В результате – инфаркт. Актер умер моментально.