Войти в почту

Как Кашпировский заставил людей заряжать воду перед телевизором

Ровно тридцать лет назад — 9 октября 1989 года — в эфир вышел первый из шести выпусков передачи "Сеансы здоровья врача-психотерапевта Анатолия Кашпировского". О том, какие чудеса творил удивительный доктор, и о чем он жалеет больше всего, рассказывает "Рамблер".

С выходом в эфир первой передачи Анатолий Кашпировский мгновенно стал одним из самых популярных людей в стране. Во времена крайней нестабильности людям хотелось верить в чудо, и доктор Кашпировский им это чудо подарил.

В отличие от целителей, которые стали появляться на телевидении после него, он действительно долгое время работал по специальности — психиатром и психотерапевтом.

На телевидение Кашпировского пригласил тележурналист Владислав Листьев, к тому времени доктор уже провел пять сеансов на украинском телевидении. Листьев подошел к Кашпировскому после его живого выступления в Москве, предложил выступить на Центральном телевидении.

Первый сеанс принес Кашпировскому народную любовь и всесоюзную славу. Он не только выступал по телевидению, но и ездил с сеансами по стране. Люди верили и исцелялись.

Позже, в интервью "Ленте.ру", он признался, что его роковой ошибкой стало согласие всего на шесть выпусков, хотя надо было делать десять, а лучше 30-40. Именно поэтому, как считает Кашпировский, стало возможным появление Алана Чумака, которого он считает настоящим шарлатаном, ведь по профессии этот "целитель" журналист, а не врач, в отличие от самого Кашпировского.

Еще одной ошибкой он назвал выезд в США, он никогда не переезжал в эту страну, как многие думают, однако его дети действительно уехали. Причем для дочери это обернулось трагедией, она погибла в автокатастрофе в Канаде.

В этом году Кашпировскому исполнилось 80 лет, он отлично выглядит, гордится тем, что делает зарядку и продолжает катать колесо на пресс не с колен, а с носков, что под силу не каждому молодому человеку.

Рамблер: главные новости