Войти в почту

Кто боится Светлану Маслякову и что о ней думают участники КВН

Светлана Маслякова – режиссер КВН. И этим сказано все: она участвует в конкурсных отборах и просмотрах, тщательно корректирует программу выступлений игроков. Сами участники КВН считают Светлану вторым лицом после Александра Маслякова на «планете КВН».

Александр Пушной: «КВН и «Что? Где? Когда?» - единственное, что осталось у нас своего»

Мы позвонили музыканту, актеру и шоумену Александру Пушному, который в свое время тоже играл в КВН, с вопросом о роли Светланы Масляковой в развитии КВНа, и он согласился с тем, что супруга Александра Васильевича – очень важное лицо в Клубе:

«Конечно, как режиссер программы… Когда поздравляют кого-то, например, с получением «Оскара», выходит режиссер и говорит – «Спасибо большое». Есть главные герои, которые участвуют в этом, исполнители главных ролей, артисты, но есть режиссер, который несет за продукт ответственность. И за провал, и за успех».

Мы спросили – получил бы КВН «Оскара», если бы такую награду присуждали за телепрограммы, по мнению Александра Пушного?

«Наверное, да, как и все, что было сделано в Союзе. Наряду с программой «Что? Где? Когда?», по-моему, это единственное, что осталось у нас своего, не купленного. Эти программы – да, достойны, российского «Оскара» - уж точно! На мировом уровне – не знаю, насколько это может важно для людей, но для России – точно важно».

Сергей Писаренко: «Светлана – самый «центровой» человек в съемочной группе»

Сергей Писаренко, участник команды КВН «Уездный город», чемпион Высшей Лиги КВН 2002 года, также поделился с нами своим мнением о роли Светланы Масляковой:

«Это человек, который всю картинку выдавал. Самый «центровой» человек в съемочной группе. Она очень волевая женщина, с сильным характером, властная. Ее боялись в основном операторы и техники. Участники КВН меньше с ней встречались, в основном – с Александром Васильевичем работали. А она иногда давала указания, в какую камеру работать, советовала и так далее. Могла подойти, просто поболтать о чем-то… Такая настоящая русская женщина, так могу ее охарактеризовать. Хозяйственная. У нее в хозяйстве все всегда было идеально».

Юрист по профессии, режиссер по призванию

А ведь когда-то Светлана пришла на Центральное телевидение совсем юной и неопытной девочкой, - сразу после школы. Нет, она, конечно, поступила в институт, выбрав серьезный юридический факультет. Но и без телевидения своей жизни не представляла, поэтому, хоть и приходилось тяжело, совмещала работу и учебу.

Начав с должности помощника режиссера, Светлана (тогда она носила фамилию Семенова) участвовала в создании нового для нашего ТВ формата – Клуба Веселых и Находчивых. Оценив старания и успехи девушки, ее вскоре назначили режиссером, и тогда она «развернулась»: Светлана буквально фонтанировала искрометными идеями, и новая юмористическая программа быстро приобрела целую армию поклонников.

Не позволила закрыть КВН

Ведущим КВН с первых выпусков был Александр Масляков, вместе с ним на сцену выходила обаятельная Светлана Жильцова, и зрители их сразу «поженили». Когда Светлана Семенова, ассистент режиссера, а позднее – режиссер, вышла замуж и стала Масляковой, титры поменяли. И зрители решили, что вот эта симпатичная улыбчивая женщина, ведущая программу вместе с Масляковым, и есть его жена.

Между тем, Светлану Маслякову по-прежнему никто не видел на сцене, - ее работа проходила «за кадром». Программу закрывали, потом снова открывали, многое менялось в нашей стране, а КВН продолжал существовать, после трудных времен возрождаясь, как птица Феникс из пепла. И огромная заслуга в этом – именно Светланы.

Никакой пошлости на сцене!

И сегодня она продолжает стоять «у руля» - вместе с мужем следит за тем, чтобы на экран не попали пошлые или сомнительные шутки, твердой рукой отсекает лишнее, неподобающее, на ее взгляд, лучшей юмористической программе страны.

Мы поздравляем Светлану Анатольевну с днем рождения и желаем еще много лет оставаться душой любимой программы, получать радость от работы и от общения с игроками.