Войти в почту

Представитель Гагариной прокомментировал иск к певице из-за песни "Кукушка"

Певица Полина Гагарина не нарушала никаких прав её коллеги Ольги Кормухиной, которая подала на неё в суд из-за спора вокруг аранжировки к песне Виктора Цоя "Кукушка", заявила представительница Гагариной Александра Николаева в ходе предварительного слушания иска в Тверском суде Москвы, передает корреспондент РИА Новости.

Представитель Гагариной объяснил иск к "Кукушке"
© РИА Новости
"Наша доверительница не нарушала никаких прав Кормухиной, иск не основан на каких-либо доказательствах, если говорить вкратце", - сказала Николаева.

Сегодня суд по инициативе истца приобщил заключение досудебной экспертизы аранжировки, после чего назначил дело к судебному разбирательству. Оно пройдет 18 декабря.

Как указывает заявительница, аранжировку песни "Кукушка" для нее написал музыкант и ее супруг Алексей Белов в 2011 году с одобрения единственного сына погибшего лидера группы "Кино" Александра Цоя. Однако позже Кормухина услышала эту песню в исполнении Гагариной и с музыкой Константина Меладзе, изначально созданную для фильма "Битва за Севастополь", заметив сходство между аранжировками Белова и Меладзе.

Позже Кормухина заявила, что специалист, проводивший экспертизу, признал обе аранжировки идентичными во всем - "в общем плане музыкальной формы, соотношении разделов формы (куплеты-припевы-инструментальные эпизоды), в метрической схеме и так далее".

При этом Меладзе зарегистрировал в Российском авторском обществе (РАО) свои авторские права на аранжировку, тогда как музыки Белова к "Кукушке" в реестре РАО нет.

В иске Кормухина просит суд признать музыкальное произведение созданным с нарушением авторских прав и обязать ответчика прекратить действия, нарушающие исключительные права. Денежные требования истица не заявила. В то же время певица отметила, что если их оппоненты представят соглашение на исполнение и переработку произведения между сыном Цоя и Константином Меладзе, "позиция будет скорректирована".