Войти в почту

Кто был ведущим КВН до Маслякова

Уже более почти 60 лет «Клуб веселых и находчивых» собирает у экранов телевизоров тысячи зрителей. «Рамблер» расскажет о ведущих, которые были до прихода Александра Маслякова.

Прообразом «Клуба веселых и находчивых» была передача «Вечер веселых вопросов», созданная журналистом Сергеем Муратовым в 1957 году. Идея была в том, чтобы телезрители отвечали на вопросы ведущих. Передача всегда шла в прямом эфире. Ведущими были композитор Никита Богословский и актриса Маргарита Лифанова. «Вечер веселых вопросов» пользовался большой популярностью, но вышел в эфир всего три раза. Передачу и редакцию закрыли.

© tvmuseum.ru

В 1961 году был создан «Клуб веселых и находчивых». Над сценариями выпусков работали три автора: Альберт Аксельрод, Сергей Муратов и Михаил Яковлев. Первое время не было постоянного ведущего КВН. Несколько выпусков, например, провела актриса Наталья Фатеева, которую многие знают по картине «Три плюс два». Лишь к 1963 году постоянными ведущими стали режиссер театра и кандидат медицинских наук Альберт Аксельрод и диктор передач Центрального Телевидения Светлана Жильцова. В 1964 году Альберт и другие два автора покинули КВН.

Главным кандидатом на роль соведущего Светланы Жильцовой был капитан команды МИИТ Павел Контор. Павел отказался, но порекомендовал своего друга — Александра Маслякова. Светлана и Александр успешно работали в паре вплоть до закрытия телепередачи в 1972 году. Передача возобновилась лишь в 1986 году.

Сейчас Светлане Жильцовой 82 года. После завершения карьеры она посвятила себя мужу, детям и внукам. Светлана больше не смотрит КВН, и вот как она это прокомментировала в одном из своих интервью:

«КВН не смотрю уже давно, это другая передача. Саша Масляков — прекрасный ведущий, но я выросла из этой программы, интересы поменялись. Но не смотрю я и другие комедийные передачи, к сожалению, сейчас много пошлого юмора, а раньше было больше интеллектуального, остроумного».

Альберт Аксельрод умер в 1991 году от тяжелого заболевания.

Рамблер: главные новости