Войти в почту

Как сложилась судьба первого ведущего «Спокойной ночи, малыши!»

Первый выпуск программы «Спокойной ночи, малыши!» вышел 1 сентября 1964 года. «Рамблер» расскажет, кто был первым ведущим детской телепередачи и как сложилась его жизнь.

Кто был первым ведущим «Спокойной ночи, малыши!»
© Кадр из телепередачи «Спокойной ночи, малыши!»

В создании программы принимали участие Александр Курляндский, Эдуард Успенский, Роман Сейф и другие. Создатели программы долго спорили о ее названии. Были такие варианты: «Вечерняя сказка», «Спокойной ночи», «Сказка на ночь», «В гостях у волшебного человечка Тик-Так». Но накануне первого эфира, было решено назвать программу «Спокойной ночи, малыши!». Первые выпуски были исполнены в виде картинок с закадровым текстом.

Именно Владимир Ухин стал вести программу «Спокойной ночи, малыши!» с момента ее основания. Все знали его как «Дядю Володю». Он желал спокойной ночи малышам более 30 лет, вплоть до 1992 года. Любимым персонажем Владимира был Хрюша, на телевидении его часто называли «Хрюшиным папой». В разные годы также вел передачи «Сельский час» и «Веселые нотки».

В конце 1970-х Ухин несколько лет работал в Японии — вел передачу «Говорим по-русски». В 1995 году Ухин окончательно покинул телевидение и начал гастролировать в компании Фили, Степашки и Хрюши. Его юмористический номер об оговорках телеведущих получил широкую известность, этот номер лег в основу сценической программы Владимира Ухина.

Во второй половине 1990-х Ухин планировал вернуться в «Спокойной ночи, малыши!», но, к сожалению, ему не удалось это сделать. Его здоровье сильно ухудшилось, он перенес два инсульта и был вынужден отказаться от дальнейших выступлений из-за плохого самочувствия и ухудшения памяти. В 2012 году он скончался от третьего инсульта. Ему было 82 года.

Рамблер: главные новости