Войти в почту

Почему закрыли телешоу "Империя страсти"

Для отечественного телевидения 1990-е годы стали временем кардинальных перемен. Появилась масса развлекательных передач, некоторые из которых шокировали зрителей, например, шоу "Империя страсти", выходившее на НТВ в 1997–98 годах.

Как на ТВ играли на раздевание в 1990-е
© Кадр из передачи "Империя страсти"

Участники подписывали специальный договор, в котором давали свое согласие раздеться до трусов. В каждой программе боролись за победу мужчина и женщина, не выполнивший очередное задание снимал один предмет одежды. Победитель получал различные призы и всенародную славу, конечно же.

Известно, что ведущий Николай Фоменко сам придумал передачу и даже вложил собственные деньши в ее производство, он предлагал шоу разным каналам, но решились на такой смелый эксперимент только на НТВ. Зрительские рейтинги зашкаливали, а минута рекламы стоила баснословных денег.

© Кадр из передачи "Империя страсти"

Позже Фоменко признавался, что получал много писем от зрителей с критикой, в профессиональной среде тоже было много нелестных высказываний, однако это не помешало ведущему получить за эту передачу премию "Овация". В те годы Фоменко был на пике популярности.

В интервью изданию "Коммерсантъ" Николай Фоменко рассказал, что программа ему не понравилась по факту, но не по идее:

"Для меня «Империя страсти» — передача принципиальная. Скажу так. Программно «Империя страсти» — мой плевок. Но не в адрес телезрителей, а в сторону телевизионного начальства. Откровенный. И, кстати, многим, кто крутится на этой кухне, понятный".

Через год передачу закрыли, высказывались предположения, что самому Фоменко просто надоело "хватать девушек за ноги". Кстати, после этого он занялся более серьезными проектами.

Рамблер: главные новости