Войти в почту

Как сейчас выглядят российские телеведущие 1990-х

Slide 1 of 13
Арина Шарапова
1/10
Арина Шарапова 
© Киноафиша
Николай Фоменко
2/10
Николай Фоменко 
© Киноафиша
Валерий Комиссаров
3/10
Валерий Комиссаров 
© Киноафиша
Илья Легостаев
4/10
Илья Легостаев 
© Киноафиша

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

Юрий Николаев
5/10
Юрий Николаев 
© Киноафиша
Валдис Пельш
6/10
Валдис Пельш 
© Киноафиша
Михаил Ширвиндт
7/10
Михаил Ширвиндт 
© Киноафиша
Ксения Стриж
8/10
Ксения Стриж 
© Киноафиша
Игорь Угольников
9/10
Игорь Угольников 
© Киноафиша

Листайте дальше, чтобы пропустить рекламу

Елена Ханга
10/10
Елена Ханга 
© Киноафиша

После времен «застоя» в 1990-х наступила эра нового телевидения. И эти ведущие были самыми узнаваемыми лицами страны.

Молодые, энергичные и даже скандальные. Перед вами 10 топовых российских телеведущих «тогда» и «сейчас».

Арина Шарапова

58-летняя миловидная блондинка Арина Шарапова впервые засверкала на телевидении в 92-м году в программе «Вести». В 96-м продюсер Константин Эрнст и покойный олигарх Борис Березовский переманили Арину на ОРТ, предложив вести информационную передачу «Время». Шарапова согласилась. Чуть позже строгий формат аналитических программ она сменила на живое «Доброе утро. Арина всегда отличалась легкой манерой разговора и улыбчивостью. Ее эфиры нравились зрителям. В 2014 она стала президентом «Школы искусств и медиатехнологий».

Николай Фоменко

Фоменко – многостаночник! В 90-е кем он только не был. Теле- и радиоведущим, шоуменом, актером, сценаристом, кинокомпозитором, спортивным комментатором и, конечно, основателем и солистом бит-квартета «Секрет».

Отношения с телевидением завязались у Фоменко в Питере. В одном интервью шоумен вспоминал: «Тогда мы даже сняли запрещенную версию передачи «Утренняя почта», где попытались развить идею «наша страна – остров, на котором ничего нельзя: стоять, лежать, курить». Потом появилась «Поп-антенна» - телевизионные актерские капустники. Из них вышли наши «хиты» вроде «Хулио Иглесиас?», что означает в переводе с испанского «Что же ты, Иглесиас?».

Но как забыть ночное шоу «Про это», в котором мужчины и женщины выполняли задания на раздевание. Сегодня на телеэкранах Фоменко можно увидеть чаще всего в рекламных роликах.

Валерий Комиссаров

Нынешней молодежи Валерий Комиссаров знаком как автор и продюсер телестройки «Дом-2». Но в 90-х он тоже запустил в эфир не один громкий телепроект. Например, «Окна» и «Моя семья». Все домохозяйки того времени неустанно следили за героями шоу – «вынести сор из избы» и «прополоскать чужое белье» было смыслом этих передач. Программы просуществовали 7 лет, в 2003-м их закрыли. Как вы поняли, Комиссаров владелец бренда продуктов питания «Моя Семья».

Илья Легостаев

Симпатичный музыкальный критик Илья Легостаев вел в 90-е сразу несколько телепрограмм: «Музобоз», «Постмузыкальные новости» и «Акулы пера». Подобных шоу тогда не было, музыкальную жизнь страны так еще никто не представлял. Как-то Илья рассказал журналистам один курьезный случай: «По концепции ток-шоу «Акулы пера» в гости к ведущему приходил «звездный» гость, несколько журналистов и два-три десятка обычных зрителей. Формат передачи: «вопрос-ответ». На один из выпусков не собралось нужного количества публики, и было решено пустые места занять рабочими, которые ремонтировали помещение в соседней студии. Кстати, первым гостем передачи был Валерий Леонтьев.

Юрий Николаев

Юрий Николаев, пожалуй, был самым популярным телеведущим в то время (и до него тоже). Похожий на голливудского парня, он вел музыкальные программы «Утренняя почта», «Голубой огонек», «Песня года». В один момент Юрий исчез с экранов телевизоров, а вместе с ним и не менее популярная тогда ведущая – красавица Татьяна Веденеева. Говорили, что их увольнение из рядов ТВ было последствием праздничного «пьяного эфира».

Валдис Пельш

Невозможно представить музыкальное шоу 90-х «Угадай мелодию» без Валдиса Пельша. С этой программой он даже попал в книгу рекордов Гиннеса. Но этому предшествовала попытка Пельша запустить в эфир передачу «Дебилиада». Руководство не поняло затею Пельша и дала отказ. Сегодня Валдис постоянный член жюри КВН и телеведущий.

Михаил Ширвиндт

В 90-х единственный Михаил Ширвиндт - сын известного отечественного актера Александра Ширвиндта - был телеведущим, актером и продюсером популярных телепроектов: «Путешествия натуралиста», «Охотники за рецептами», «Растительная жизнь» и др. Но самым любимым зрителями было милое «Дог-шоу» о животных.

Сегодня у Михаила свой телеканал на YouTube, а недавно он выпустил книгу воспоминаний.

Ксения Стриж

С начала 90-х Стриж работал радиоведущей. Ее голос можно было услышать на станциях «Европа Плюс», «Авторадио». Девушка, похожая на травести и не сдерживавшая себя в разговоре, держала в напряжении миллионы зрителей. Напомним, что она была возлюбленной Андрея Макаревича – лидера группы «Машина времени». Позже на несколько лет она выпала из эфира. Поползли разговоры о ее пьянстве. Но сейчас Ксения снова в строю и рулит в программе «Рожденные в СССР» на телеканале «Ностальгия».

Игорь Угольников

Пик популярности телеведущего Игоря Угольникова пришелся на начало 90-х. Сначала появилась «Оба-на!», чуть позже веселое «Угол-шоу». В 1996 году Угольников запустил цикл передач «Доктор Угол». Но все они, увы, закрылись.

Игорь пробовал себя на должности вице-президента Российского фонда культуры, был директором Дома кино. Но телевидение не отпускало.

Из комика Угольников вырос в авторитетного кинопродюсера. Военные драмы «Брестская крепость» и «Батальонъ» — его рук дело.

Елена Ханга

И это была настоящая «бомба» 90-х! Чернокожая телеведущая в платиновом пошловатом парике рассуждала о тонкостях петтинга. Первое шоу о сексе доверили вести Елене Ханге. Миллионы постсоветских телезрителей наконец-то узнали, что оральные ласки называюся кунилингусом. Редакция программы была завалена тоннами писем.

После такой громкой славы Ханга попробовала себя в кино и написала две книги, одна из которых «История черной русско-американской семьи. 1865–1992» стала мировым бестселлером.